Пленарное заседание в рамках форума «Нефтехимия-2019» прошло в БГТУ

17 октября в рамках II Международного научно-технического и инвестиционного форума по химическим технологиям и нефтегазопереработке «НЕФТЕХИМИЯ – 2019» прошло пленарное заседание.

С приветственным словом к гостям форума обратился ректор Белорусского государственного технологического университета Игорь Войтов, который во время своего выступления озвучил послание от Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Игоря Ляшенко.

Пленарное заседание в рамках форума «Нефтехимия-2019» прошло в БГТУ

Затем к гостям обратился Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Беларуси и России Алексей Кубрин: «…Мы с вами знаем, что высокие технологии в области машиностроения и других направлениях, требуют длительного срока разработки, они позволяют получить возврат от вложенных инвестиций течение 5-10 лет. А в то же время вопросы, которые решаются в области сырьевых ресурсов, в первую очередь именно нефтехимии, позволяют достаточно оперативно получить возврат от вложенных инвестиций. То есть, эта стыковка двух направлений, которые неразрывно связаны, позволяет и активно рассматривает возможность получения дополнительных инвестиций во все современные технологии. Поэтому, как мне кажется, очень правильным является то, что форум совместный и нефтехимический, и инвестиционный…»

Пленарное заседание в рамках форума «Нефтехимия-2019» прошло в БГТУ

Далее с приветственным словом выступили Заместитель Председателя Белорусского государственного концерна по нефти и химии Владимир Сизов и Заместитель руководителя Представительства Россострудничества в Республике Беларусь МИД Российской Федерации Леонид Макуров, Руководитель управления нефтегазовой промышленности Департамента газа и нефтегазохимии Министерства энергетики Республики Казахстан Айжан Типан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Республике Беларусь Йозеф Мигаш, а также Координатор Научно-образавательного консорциума высших учебных заведений Республики Беларусь и Республики Польша, декан экономического факультета Западнопоморского технологического университета в Щецине Мицкевич Бартош.

Пленарное заседание в рамках форума «Нефтехимия-2019» прошло в БГТУ

Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Ирина Старовойтова зачитала послание Министра образования Игоря Карпенко участникам форума: «Рассматриваемая проблематика является чрезвычайно актуальной для мирового сообщества, а сам форум – это мероприятие, в рамках которого создаются условия для развития нашей страны, что невозможно без внедрения новых перспективных технологий, направленных на создание инновационных материалов и производств, ресурса и импортозамещения, информатизацию всех сфер жизни, минимизацию последствий воздействия производства на окружающую среду. 

Пленарное заседание в рамках форума «Нефтехимия-2019» прошло в БГТУ

«Нефтехимия-2019» будет способствовать увеличению вклада науки, производства, высшей школы, решению социально-экономических задач, стоящих перед Республикой Беларусь, а представленные к обсуждению материалы будут с интересом изучены учёными и практиками, станут предметом дальнейших исследований заинтересованных лиц. Желаю участникам форума интересных и плодотворных дискуссий, успехов в реализации своих идей, новых научных достижений. С уважением, Министр образования Республики Беларусь».

После приветственных слов участниками были представлены доклады, направленные на перспективы и стратегии развития мировой нефтехимии и экспортно-импортный потенциал сотрудничества. 

Текст: Екатерина Прокошина
Анастасия Астапович
Виталия Моряхина
Анастасия Локун

Фото: Ольга Хома

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о