В БГТУ состоялся круглый стол, посвященный новым возможностям развития межгосударственного сотрудничества

В Минске 9 ноября 2018 года в Белорусском государственном технологическом университете состоялся круглый стол «Новые рынки и технологии как возможности для развития межгосударственного инновационного сотрудничества».

Организаторами мероприятия выступили Россотрудничество, БГТУ и ООО «ЛИК групп» (г. Пермь, РФ). В работе круглого стола приняли участие более сорока ученых, преподавателей вузов, экспертов.
Открывая заседание, заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Леонид Макуров отметил, что в настоящее время на территории России и Беларуси действует Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года, в рамках которой наши страны сотрудничают в инновационном распределении своих научных усилий, разработке новых программ, подготовке новых стартапов, необходимых для повышения глобальной конкуренции экономик государств-участников СНГ, Данное мероприятие проводится с целью подведения промежуточных итогов реализации указанной Программы и наметить направления работы, которые могут войти в новую Программу на последующие годы.

В БГТУ состоялся круглый стол, посвященный новым возможностям развития межгосударственного сотрудничества

Перед аудиторией выступили ректор БГТУ Игорь Войтов; руководитель Управления по делам Содружества Независимых Государств Россотрудничества Сергей Маленко; заместитель начальника Управления международной научно-технической и инновационной политики Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Наталья Липницкая. 

В работе мероприятия также принял участие заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Андрей Клинцевич.
В своем выступлении ректор университета отметил, что БГТУ является крупнейшим научным и исследовательским центром Республики Беларусь, активно развивающим фундаментальные и прикладные научные направления. Одной из основных приоритетных целей университета является участие в проекте создания «Университета 3.0» и его эволюционирование до «Университета 4.0». 

В БГТУ состоялся круглый стол, посвященный новым возможностям развития межгосударственного сотрудничества

Ректор перечислил задачи, которые университет должен решить для успешной реализации данных моделей и указал основные направления его научной деятельности на современном этапе. К ним относятся:

  • новые композитные и «умные материалы» (мономеры, полимеры и сополимеры стирола) с заданными функциональными свойствами и принципиально новыми техническими;
  • создание нового поколения «умной» лесной техники на базе ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга»;
  • глубокая химическая переработка древесного сырья и иных природных ресурсов;
  • новые экологические промышленные технологии и использование отечественных сырьевых ресурсов; 
  • «зеленая энергетика», возобновляемые биоресурсы;
  • безотходная переработка минерального и органического сырья, сепарация нефтяных суспензий и водно-солевых смесей с применением трибоакустических комплексов;
  • атомная энергетика, ядерный синтез, включая разработку новых видов керамических, полимерных материалов, бетонов специального назначения, радиозащитных стекол, контейнерной утилизации слаборадиоактивных отходов;
  • нано- и биоиндустрия, разработка новых лекарственных и биологически активных противораковых препаратов на основе природного сырья и лесных культур с технологией точечной доставки.
В БГТУ состоялся круглый стол, посвященный новым возможностям развития межгосударственного сотрудничества

С докладами на темы «Приоритетные задачи инновационного развития в мире», «Новые технологии и рынки, формирующие завтрашний день», «Межгосударственное взаимодействие в сфере инноваций» выступили генеральный директор ООО «ЛИК Групп» Сергей Исаев; эксперт международных программ ООО «ЛИК групп» Антон Каменский; директор ООО «ОРВИНИТ» Дмитрий Сапегин; начальник управления инновационной деятельности Пермского государственного национального исследовательского университета Николай Косвинцев; ректор автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Наше агентство сервиса — академия цифровой экономики» Карина Аленина и их белорусские коллеги.

Следует особо отметить высокую организацию мероприятия со стороны Россотрудничества,  великолепно подобранных докладчиков, а также работу главного модератора мероприятия – директора ООО «ОРВИНТ» (Организация Внедрения Информационных и Интеллектуальных технологий) Дмитрия Сапегина, который умело и тонко вел дискуссию, побуждая аудиторию к активному участию в  обсуждении поднятых тем.

https://youtu.be/egJ0bRtyrIk