Разработки БГТУ были представлены на выставке в НАН

25 января в Национальной академии наук Беларуси прошла выставка научно-технических достижений, приуроченная ко Дню белорусской науки. 

IMG_1638
IMG_1623
IMG_1711
IMG_1646

В рамках стенда Министерства образования Республики Беларусь были представлены экспонаты, демонстрирующие научные разработки кафедры технологии стекла и керамики БГТУ. Основателем кафедры является доктор технических наук, профессор, академик Академии наук БССР Михаил Безбородов. В настоящее время кафедру возглавляет к.т.н., доцент Юрий Павлюкевич.

IMG_1837
IMG_1869
IMG_1879
IMG_1932
IMG_1949

В экспозиции БГТУ были представлены образцы специальных стекол:

  • Стекла для производства жесткого многомодового оптического волокна, включающего световедущую жилу, светоотражающую и защитную оболочки. Применяются в медицине, электронике, приборостроении. Стекла характеризуются высокой устойчивостью к кристаллизации и требуемым уровнем оптических, термических и реологических характеристик.
  • Листовые стекла тонких номиналов и гибкие стеклянные пленки. Используются для создания облегченных конструкций из листового стекла, как предметные и покровные стекла, стекла для солнечных батарей. Характеризуются высоким светопропусканием, гибкостью, обеспечивают снижение материалоемкости производства и массы изделий на основе листового стекла. Светопропускание 91-93%; толщина 0,2-1,0 мм.
  • Стеклянные микрошарики. Применяются в качестве компонента красок и термопластов, композиционных материалов, в качестве присадок к смазочным материалам, для обработки и матирования поверхности изделий. Разработаны составы стекол и способ производства стеклянных микрошариков размером 500 2000 мкм, отличающийся высокой энергоэффективностью.
  • Стекла для изготовления полых стеклянных микросфер диаметром 20-150 мкм, плотностью не более 250 кг/м3. Микросферы используются в качестве ультралегковесного наполнителя в лакокрасочной промышленности, при изготовлении легких цементов, облицовочных материалов, мастик, шпатлевок, герметиков, при получении стеклопластиков, в качестве добавки к бурильным растворам.
  • Стеклянные дисперсные наполнители. Применяются в качестве компонента красок и термопластов, используемых для светоотражающих дорожных разметок; при обработке поверхностей деталей машин и изделий; в качестве наполнителей при производстве композиционных материалов; в медицинских целях в качестве наполнителя «ожоговых» ванн; в качестве присадок к смазочным материалам.

Разработки БГТУ были представлены на выставке в НАН
Разработки БГТУ были представлены на выставке в НАН

Кроме того, были представлены разработки кафедры, применяемые в строительной отрасли:

  • Гранулированный пеносиликатный теплоизоляционный материал на основе кремнегеля. Материал предназначен для тепловой и звуковой изоляции реконструируемых и строящихся объектов жилищного и производственного применения. Технология изготовления отличается перед аналогами низким энергопотреблением и себестоимостью.
  • Белая сажа (осажденный нанодисперсный кремнезем). Высокодисперсные порошки применяются в качестве наномодификаторов бетонов для повышения прочности, морозостойкости, водонепроницаемости, а также в качестве наполнителя в композициях автомобильных шин, резинотехнических и пластмассовых изделий, в медицинской технике. Преимущество перед аналогами заключается в эффективности технологического процесса, не требующего сложного оборудования.
Разработки БГТУ были представлены на выставке в НАН

Отметим, День белорусской науки празднуется в нашей стране с 1993 года в последнее воскресенье января. В нынешнем году эта дата приходится на 27 января.


Текст: Андрей Доброхотов

Фото: Оля Хома

Читать еще: