Традиции Востока: в БГТУ встретили Китайский Новый год

«Праздник весны» — именно такое название получило мероприятие, приуроченное к Китайскому Новому году и организованное в стенах БГТУ сегодня — 13 февраля — Центром китайского языка и культуры при поддержке Института Конфуция по науке и технике БНТУ. 

Напомним, что 8–12 января 2019 года делегация Министерства образования посетила Поднебесную в рамках участия в церемонии открытия Года образования Беларуси в Китае. Сотрудничество с самой густонаселенной страной мира — одно из самых приоритетных направлений как экономической и политической сфер Республики, так и образовательной. И с легкой руки единомышленников и ценителей оно непрерывно растет.

Так, в среду студенты и гости БГТУ принимали активное участие в расширении культурного кругозора, знакомясь с традициями народа Востока. 
Начался «Праздник весны» в актовом зале университета приветственными словами первого проректора вуза Александра Цыганова и директора Института Конфуция БНТУ Виталия Горбаша. 

Затем китайские студенты подробнее рассказали о культуре своей страны, акцентируя внимание на «изюминках» в проведении самого главного праздника — Нового года. А также продемонстрировали творческие номера, среди которых нашлось место и белорусской народной песне. Чжао Линь и Линь Юань исполнили «Купалинку». Обращено внимание было и на боевые искусства: с показательным выступлением выступил спортивный клуб «УДЭ».

IMG_4550
IMG_4612
IMG_4621
IMG_4632
IMG_4680
IMG_4804
IMG_4842

Различные мастер-классы и викторины для гостей празднества провели после концерта в фойе актового зала. Ребята могли принять участие в чайной церемонии, получить китайское пожелание счастья в виде каллиграфической надписи, скушать печенье с предсказанием, а также вырезать из бумаги необычный сувенир. Особо увлеченные наслаждались литературой, пытаясь ухватить из выставки методической литературы «Открой для себя Китай» наиболее ценные знания. 

И, конечно же, нельзя не отметить, что все желающие могли сфотографироваться с огромным красным драконом, который поджидал визитеров у самого входа внутри БГТУ. А дракон ведь, как известно, символ счастья.

Фото и текст Оля ХОМА

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о