Работа Международной конференции «Современные тенденции в развитии водоснабжения и водоотведения»

В УП «Минскводоканал» начала работу Международная конференция «Современные тенденции в развитии водоснабжения и водоотведения», посвященная 145-летию «Минскводоканала». Конференция пройдет в Минске 13-14 февраля. В форуме принимают участие представители министерств жилищно-коммунального хозяйства, природы и охраны окружающей среды, предприятий отрасли, Мингорисполкома, высших учебных заведений республики, научно-исследовательских и проектных институтов, специалисты в области водоснабжения, водоотведения, охраны водных ресурсов, коммунальной гигиены, молодые ученые, производители специализированного оборудования. Организаторами мероприятия выступают «Минскводоканал» и Белорусский государственный технологический университет при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства. 

Выступая с докладом на пленарном заседании, ректор БГТУ Игорь Войтов отметил высокую социально-экономическую важность обеспечения населения качественной чистой водой. «Университет ведет подготовку специалистов по всем инженерно-техническим и химико-технологическим специальностям, включая вопросы водоподготовки, очистки сточных вод по отраслям. Подготовка специалистов по водоемким производствам (производство бумаги, целлюлозы и др.) включает спецдисциплины по водопотреблению, водоотведению и очистке сточных вод», — указал ректор.  Ряд специальностей сориентированы на профильную подготовку по технологиям и оборудованию водоподготовки и очистки сточных вод и другим вопросам, связанным с рациональным использованием и охраной водных ресурсов. Особенностью этой подготовки является акцент на углубленное изучение процессов и аппаратов водоподготовки и очистки сточных вод, физико-химических процессов, лежащих в основе очистки природных и сточных вод. 

Работа Международной конференции "Современные тенденции в развитии водоснабжения и водоотведения"
Работа Международной конференции "Современные тенденции в развитии водоснабжения и водоотведения"

В процессе обучения студенты активно участвуют в научно-исследовательской работе, в том числе в выполнении госбюджетных и хоздоговорных НИР. Ежегодно более 40 дипломных проектов и работ выполняется по тематике, связанной с водоподготовкой и очисткой сточных вод. 
Одним из основных направлений подготовки по специальности «Биоэкология» является подготовка в области биологической очистки производственных и коммунальных сточных вод, биотехнологических методов переработки отходов. Подготовка инженеров-химиков-экологов по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» сориентирована на управление водными ресурсами, физико-химическую очистку сточных вод, аналитический контроль сточных, учет и нормирование водопотребления и водоотведения, определение эколого-экономических показателей по проектным решениям в области водоснабжения и водоотведения. 
Выпускники специальности «Технология неорганических веществ» получают углубленную подготовку по промышленной водоподготовке; процессам и оборудованию, используемому для умягчения, обессоливания, дегазации Высокий уровень научной и учебной работы обеспечивается высокой квалификацией преподавателей и сотрудников университета, наличием современного оборудования. В БГТУ функционирует Центр физико-химических методов исследования, в состав которго входят восемь лабораторий: атомно-абсорбционной спектроскопии; инфракрасной спектроскопии; просвечивающей электронной микроскопии; анализа размеров частиц и удельной поверхности; термического анализа; хроматографии и хромато-масс-спектрометрии; рентгеноструктурного анализа; сканирующей электронной микроскопии. 
В рамках специальности «Технология электрохимических производств» ведется подготовка специалистов по специализации «Электрохимическая очистка сточных вод». Профессиональная подготовка инженеров-химиков-технологов по данной специальности ориентирована на организацию и руководство всеми видами работ по технологии очистки особо опасных загрязненных вод гальванического и других производств. 

Работа Международной конференции "Современные тенденции в развитии водоснабжения и водоотведения"

Ректор отметил, что высокому уровню подготовки способствует участие студентов и преподавателей университета в международных проектах по водной тематике. Участие в проекте «Водная гармония» и «Водная гармония – II», (с 2011г. по настоящее время) вместе с университетами Украины, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Кыргызстана при координации Норвежского университета естественных наук (проф. Х. Ратнавира) позволило существенно повысить уровень мотивации студентов к освоению спецдисциплин. Интернациональным коллективом авторов создан учебник по управлению водными ресурсами и физико-химической очистке воды. Студенты и магистранты на базе Норвежского университета естественных наук изучают спецкурс по водоочистке и очистке сточных вод, знакомятся с новейшим оборудованием и практикой управления очисткой сточных вод на действующих объектах. 
«Высокий уровень научной и учебной работы обеспечивается высокой квалификацией преподавателей и сотрудников университета, наличием современного оборудования. В БГТУ функционирует Центр физико-химических методов исследования, в состав которго входят восемь лабораторий: атомно-абсорбционной спектроскопии; инфракрасной спектроскопии; просвечивающей электронной микроскопии; анализа размеров частиц и удельной поверхности; термического анализа; хроматографии и хромато-масс-спектрометрии; рентгеноструктурного анализа; сканирующей электронной микроскопии», — указал руководитель БГТУ. 

Текст: Андрей Доброхотов
Фото: Андрей Негрей (ХТиТ)

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о