Новые образовательные программы с университетами Узбекистана

На протяжении двух последних лет между БГТУ и университетами Республики Узбекистан наладилось тесное сотрудничество в образовательной и научной сферах. Наш университет посетили со стажировкой несколько преподавателей Ташкентского химико-технологического института, состоялись первые наборы узбекских граждан на совместные образовательные программы I и II ступени. Этому предшествовала значительная подготовительная работа по разработке и утверждению учебных планов по совместной подготовке кадров для промышленности Республики Узбекистан. 
По приглашению принимающей стороны в период с 4 по 8 февраля 2019 г. представители БГТУ в составе декана факультета технологии органических веществ Радченко Юрия Сергеевича и декана факультета химической технологии и техники Климоша Юрия Александровича посетили Ташкентский химико-технологический институт (ТХТИ).

  Целью визита в ТХТИ являлось ознакомление с материально-технической базой  института и изучения возможности открытия совместных образовательных программ в дневной и заочной формах по специальностям химического профиля.
В рамках визита в ТХТИ состоялся ряд встреч и мероприятий:

  • встреча со студентами и профессорско-преподавательским составом института; презентация «Беларусь сегодня», «Образовательные и научные возможности БГТУ», «Факультет химической технологии и техники», «Факультет технологии органических веществ»;
  • встреча – круглый стол с ректором института Муталовым Ш.А., проректорами по академической работе, научной работе, деканами заочного отделения и магистерской подготовки, заведующими 6 кафедр;
  • экскурсия по институту, ознакомление с материально-технической базой ТХТИ, встреча и обсуждение совместных учебных планов с  преподавателями и заведующими кафедрами.

В рамках визита состоялось ознакомление с  филиалом ТХТИ – специальным заочным отделением при Кунградском содовом заводе (Республика Каракалпакстан) с целью изучения материально-технической базы и возможности организации и обеспечения качественного образовательного процесса в заочной форме на филиале.

Новые образовательные программы с университетами Узбекистана

В рамках посещения филиала ТХТИ состоялись встречи  с руководством и работниками крупнейших предприятий региона СП ООО «Uz-Kor Gas Chemical» и Кунградского содового завода, являющихся основными заказчиками кадров.

photo_2019-02-08_10-35-49
photo_2019-02-08_10-40-04
photo_2019-02-08_10-40-19

Детальное ознакомление материальной базой филиала ТХТИ показало возможность качественной организации совместных образовательных программ в заочной форме по 4-м специальностям I ступени – «Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Машины и аппараты химической промышленности и предприятий строительных материалов», «Химическая технология органических веществ, материалов и изделий». Филиал ТХТИ имеет площадь помещений – 813 м2, в т.ч. 9 поточных аудиторий по 60 посадочных мест, 10 учебных лабораторий, оборудованных для проведения лабораторного практикума, 8 аудиторий на 25 посадочных мест, 2 компьютерных класса, библиотеку и читальный зал на 30 посадочных мест.   

IMG_2507
photo_2019-02-08_09-59-31
photo_2019-02-08_10-33-03
photo_2019-02-08_10-34-03

Итогом совместной работы с узбекскими коллегами стали договоренности об открытии совместных образовательных программ по указанным выше специальностям в заочной форме. Обучение будет осуществляться на русском языке на условиях полной компенсации затрат на обучение. Подготовлены проекты совместных учебных планов ТХТИ и БГТУ в соответствии с нормативной базой РБ и Узбекистана. 
Дополнительно проведены переговоры с руководством  Каракалпакского государственного университета имени Бердаха (КГУ), по результатам которых достигнуты предварительные договоренности о реализации совместных образовательных программ между КГУ и БГТУ по системе 2+2 (бакалавриат) и 1+1 (магистратура).
Совместная подготовка кадров по химико-технологическим специальностям  позволит диверсифицировать экспорт образовательных услуг БГТУ, наладить обмен опытом преподавания специальных дисциплин и организации учебного процесса. 

По результатам встреч достигнута договоренность о направлении в БГТУ магистрантов и преподавателей ТХТИ для прохождения научных и образовательных стажировок.  Уже весной 2019 г. для чтения лекций в ТХТИ отправятся 4 преподавателя БГТУ. 

Текст и фото предоставлены: Радченко Ю.С.

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о