Итоги зимней экзаменационной сессии 2018/2019 учебного года и кое-что на этот год: доклад Андрея Гороновского

На прошедшем 25 февраля 2019 г. совете университета проректор по воспитательной работе Андрей Гороновский доложил членам совета об итогах зимней экзаменационной сессии 2018/2019 учебного года и задачах по совершенствованию учебно-воспитательной и организационно-методической работы в текущем году. 

Итоги зимней экзаменационной сессии 2018/2019 учебного года и кое-что на этот год: доклад Андрея Гороновского

Докладчик сообщил, что зимняя экзаменационная сессия проводилась в сроки, установленные графиком образовательного процесса. В настоящий момент не завершена сессия у студентов 4 курса ЛХФ специальностей «Садово-парковое строительство» и «Туризм и природопользование», а также в анализе не учтены результаты сессии студентов 4 курса факультета ПиМ специальности «Издательское дело», сессия у которых завершилась накануне. Из 5 267 студентов первой ступени высшего образования 105 получили отсрочку сдачи экзаменационной сессии (преимущественно по медицинским показаниям). 

Итоги зимней экзаменационной сессии 2018/2019 учебного года и кое-что на этот год: доклад Андрея Гороновского

В докладе были затронуты вопросы успеваемости в течение семестра, представлены количественные и качественные показатели сдачи экзаменов по курсам и факультетам, тенденции успеваемости и пути устранения факторов, ведущих к ее снижению.  
Заслушав доклад, ректор университета Игорь Войтов дал указание внести в проект постановления совета университета замечания, касающиеся проверки наличия электронных учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам, организации для профессорско-преподавательского состава курсов по внедрению инновационных методов обучения, обеспечения участия БГТУ в международном рейтинге QS, издания буклета для студентов о том, как начинать работу в науке, завершения работы по открытию в университете новых специальностей, систематического контроля за проведением заседаний кафедр, а также  методической подготовки студентов к участию в предметных олимпиадах. 

В проект постановления совета были внесены следующие пункты: 

  1. Обеспечивать своевременную качественную разработку и согласование с курирующими проректорами планов работы структурных подразделений университета, нацеленных на выполнение показателей Программы развития университета. Структурным подразделениям университета, непосредственно участвующим в организации образовательного процесса, планировать конкретные мероприятия, призванные повысить успеваемость обучающихся.
  2. В целях совершенствования учебно-методического обеспечения образовательного процесса продолжить разработку электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК) по всем учебным дисциплинам учебных планов университета.
  3. Интенсифицировать внедрение в учебный процесс инновационных методов обучения, базирующихся на широком применении информационных технологий, дистанционных образовательных технологий, в том числе подготовку мультимедийных презентаций, видео лекций.Для расширения практики обмена опытом в области применения инновационных образовательных технологий обеспечить привлечение преподавателей и специалистов университета, других учреждений образования к участию в учебно-методической конференции БГТУ.
  4. Наладить системную деятельность по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава кафедр, педагогического состава филиалов БГТУ (колледжей), в том числе путем обучения в магистратуре университета.
  5. В рамках выполнения Рабочего плана по внедрению инструментов Европейского пространства высшего образования в систему высшего образования Республики Беларусь на 2019 год, утвержденного Министром образования Республики Беларусь, в частности, обеспечения участия белорусских УВО в международном рейтинге QS Graduate Employability Rankings, активизировать привлечение ученых и преподавателей ведущих зарубежных университетов к проведению учебных занятий.
  6. В целях реализации концепции «непрерывного образования» наладить эффективную работу по отбору успешных студентов университета, начиная с младших курсов, для привлечения их на обучение в магистратуру, в аспирантуру, на переподготовку в ИПКиП.
  7. Скоординировать и интенсифицировать работу структурных подразделений по расширению перечня образовательных программ университета: внесение новых специальностей в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Специальности и квалификации»; получение разрешения Министерства образования Республики Беларусь на открытие подготовки по новым специальностям; внесение соответствующих изменений в Устав БГТУ, в лицензию на образовательную деятельность.
  8. Учитывая ежегодно выявляемые значимые различия в успеваемости белорусских и иностранных студентов, обеспечить систематическую работу по мониторингу промежуточной и текущей успеваемости иностранных граждан, а также посещения ими учебных занятий.
  9. Основываясь на анализе итогов зимней экзаменационной сессии, причин отчислений студентов, информации о типичных ошибках студентов и недоработках преподавателей при проведении текущей аттестации расширить индивидуальную работу со студентами, нацеленную на повышение их мотивации к учебе.
  10. На заседаниях кафедр обсуждать результаты взаимопосещений учебных занятий, а также отчеты о посещении учебных занятий ППС кафедр сотрудниками учебно-методического управления.
  11. Активизировать работу с успевающими студентами по привлечению их к участию в научно-исследовательской работе, в олимпиадах и конкурсах (в том числе межвузовских и международных).
  12. Для улучшения качества преподавания учебных дисциплин, проведения практик, обеспечения взаимодействия преподавателей университета и филиалов БГТУ (колледжей), предоставить доступ педагогических работников филиалов БГТУ к ЭУМК, разработанным в университете. 
  13. С целью повышения качества обучения внедрить в филиалах БГТУ (колледжах) систему дистанционного электронного обучения Moodle.

 В проект постановления будут внесены изменения, сделанные в ходе обсуждения доклада. 

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о