Новейшие тренды в ИТ для подготовки кадров: январские семинары от ПВТ для преподавателей

В 2019 году Парк высоких технологий продолжил активное сотрудничество с системой высшего образования. Так, в январе 2019 г. около 50 преподавателей учреждений высшего образования приняли участие в тренингах и семинарах, направленных на совершенствование профессионального мастерства преподавателей профильных ИТ-факультетов и кафедр белорусских вузов.

Юрий Кисляк, старший разработчик компании ООО «Иншуранс Солюшенс», познакомил слушателей с основными идеями и принципами микросервисной архитектуры, ее преимуществами и недостатками перед другими вариантами архитектуры информационных систем, техническими решениями, применяемыми при построении микросервисных архитектур в крупных компаниях.

Новейшие тренды в ИТ для подготовки кадров: январские семинары от ПВТ для преподавателей

Ирина Тетерук, Agile-консультант и проектный менеджер ООО «Сиклум Бел», ICAgile аккредитованный тренер и Kanban Professional, на своем семинаре «Lean & Kanbanmethod, Agile & Scrum – основные идеи и принципы» рассказала о современных гибких подходах по управлению проектами Scrum и Kanban. В своей презентации эксперт дала исчерпывающий перечень новейших зарубежных источников о Scrum и Kanban, о первых экспериментах с методом Kanban, истории появления этого подхода, о концепциях современного менеджмента и бизнес-моделях стартапов для использования при подготовке учебных материалов для ИТ-студентов. Татьяна Труханович, старший преподаватель БГТУ, так отозвалась о семинаре по Lean&Kanban: «Понравилось, как тренер преподнесла, откуда исторически появились Waterfall, RUP, Agile. Понравились упражнения и примеры, показывающие, что оптимизировать нужно не только отдельный компонент (отдел), а систему в целом. Думаю, многое можно будет применить в учебном процессе». Чтобы помочь преподавателям вузов качественно обучать студентов навыкам презентации проектов и результатов своей работы 28-29 января 2019 г. при поддержке резидента ПВТ ООО «БЭС инновэйшн» в БГТУ состоялся двухдневный тренинг бизнес-тренера Константина Журавского «Мастер эффективных презентаций». Участие в тренинге приняли преподаватели пяти вузов.

Новейшие тренды в ИТ для подготовки кадров: январские семинары от ПВТ для преподавателей

Методика представляет собой презентационный конструктор, позволяющий в форме соревновательных мероприятий обучать команды или отдельных игроков правильно структурировать информацию, эффективно строить свои презентации и повышать навыки представления продукта, продвижения идеи и общения с аудиторией.

Источник: http://www.park.by/post-2323/

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о