Что стало с деревьями на территории университета: комментируют эксперты

Перекрытые выходы, огороженные локации — мало кто не заметил, что на территории Белорусского государственного технологического университета произошли некоторые видоизменения. 
Суммарно 16 деревьев по результатам оценки Зеленстроя Ленинского района получили характеристику «аварийных» и нуждались в спилке. 

Их расположение:

  • на переулке Круглом,
  • возле 2–го корпуса университета,
  • между 4–м и 5–м общежитиями,
  • недалеко от фасада 1–го корпуса вуза.

Эксплуатационно-технический отдел университета занялся организацией данной процедуры. 
«Вы ведь понимаете, что нельзя излечить человека от старости, не придумано такой вакцины, вот и с деревьями точно так же. Людям зачастую кажется, что если их глаз привык к чему-то красивому, если он видит что-то красивое, то и жить это «что-то» должно веками. Но это не так», — замечает Татьяна Макеева, начальник ЭТО снабжения. 
Важным фактом является, что малейшая непогода впоследствии могла бы стать причиной опасения за жизни прохожих, а красота в данном случае никогда не оправдала бы риск. 

Что стало с деревьями на территории университета: комментируют эксперты

Ориентировочно спиленные деревья были посажены в послевоенное время, в 50-е годы. Стоит понимать, что продолжительность жизни определенных видов в городских условиях — это не баснословные цифры. 
«За целое внутри дерево еще можно сражаться, что мы и делали, например, с канадскими пихтами, которые росли вместо елочек во дворе 4-го корпуса. Однако даже у деревьев есть свой срок», — комментирует ситуацию Вячеслав Звягинцев, заведующий кафедрой лесозащиты и древесиноведения, а также добавляет:
«В этот раз корневую систему при срубке никто не затрагивал, поэтому именно на том же месте, где росли деревья, вырастить сейчас ничего не получится. Однако есть же такое понятие, как «компенсационная посадка». Думаю, что-то в этом духе обязательно будет». 

Что стало с деревьями на территории университета: комментируют эксперты

Из плюсов: ксилотека вуза почерпнула для своей коллекции несколько образцов. Так что, можно считать, жизнь наших «зеленых друзей» продолжается. Вот только сейчас уже в виде истории.
Рейды специалистов Зеленстроя для обследования насаждений проводятся регулярно. Следующий их визит ожидается летом. 

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о