БГТУ – это «Made in Belarus»: технологический стал одним из экспонентов белорусской выставки в Грузии

Белорусский государственный технологический университет представил свои экспонаты на выставке белорусских производителей «Made in Belarus», которая прошла с 20 по 23 марта в Тбилиси (Грузия). 

Данная выставка стала четвертой в рамках подобного формата. Ранее экспозиции состоялись в Астане, Киеве и Ташкенте.
Традиционно мероприятия, организуемые Белорусской торгово-промышленной палатой, включают посещение руководителей государственных органов, бизнес-элиты, ведущих бизнесменов, СМИ, а также сопровождаются мощной рекламной кампанией, деловой и культурной программой. 
Рынок Грузии остается весьма перспективным направлением для белорусского экспорта. Территориальная близость, отсутствие языкового барьера и ряд таможенных упрощений между странами позволяет отечественным производителям с легкостью выходить на диалог с новыми бизнес-партнерами и увеличивать поставки продукции в соседние дружественные нам страны. 
Торгово-экономические отношения Беларуси и Грузии развиваются в режиме свободной торговли, а экспорт и импорт товаров в двусторонней торговле между странами не облагаются таможенными пошлинами. В Грузию экспортируются отечественные молочные продукты, колбасные изделия, зерноуборочные комбайны, лекарственные средства, мебель и другая продукция. «Экономики Беларуси и Грузии не конкурируют, а взаимодополняют друг друга. Мы производим то, чего нет в Грузии, и наоборот. (…) По количеству заключенных договоров о ЗСТ Грузия является лидером в регионе», – отметил в СМИ посол Беларуси в Грузии Михаил Мятликов. 

Белорусский государственный технологический университет представлял такие образцы, как:

  • технология получения новых видов NPKS удобрений;
  • технология получения водорастворимых бесхлорных удобрений для тепличного овощеводств;
  • переработка отходов стеклопластика и отходов термопластичных полимеров в формованные изделия;
  • препарат биологический «ФЛЕБИОПИН»;
  • самоочищающиеся антибактериальные композиционные покрытия.

При подготовке материала использовались ресурсы сайта https://www.belinterexpo.by

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о