Лес под названием «Знамя юности» посадили в Негорелом в минувшие выходные

Лес под названием «Знамя юности» появился в Негорельском учебно-опытном лесхозе в минувшие выходные. На участке размером в три гектара студенты и представители ректората Белорусского государственного технологического университета, а также сотрудники издательского дома «Беларусь сегодня» посадили сеянцы и саженцы ели, сосны, клена и лиственницы. 

Подобное название совокупности насаждений было дано неспроста: акцию приурочили к 81-й годовщине со дня выхода первого номера одноименной молодежной газеты, а также к предстоящей Неделе леса. Это отразилось и в логотипе «Знаменки», размещенном в центре нового лесного участка. Кстати, день рождения издание отметит послезавтра, 10 апреля. 

Проректор по воспитательной работе Андрей Гороновский отмечает, что событие пусть и важное, однако не разовое. Студенты БГТУ ежегодно облагораживают территории по всей республике: садят деревья в лесах, парках, скверах, на территории районов, детских и социальных учреждений. Подобная многолетняя практика успешно закрепляет теоретический материал, пройденный учащимися во время лекционных занятий. Негорельский учебно-опытный лесхоз в этом деле – своеобразная штаб-квартира трех факультетов: ИЭ, ТТЛП, ЛХ. 

Игорь Войтов, ректор БГТУ:
  – После Великой Отечественной войны лес занимал около 18% территории нашей страны. Сейчас эта цифра увеличилась до 43%, благодаря огромному труду людей, которые вложили силы, чтобы создать зеленый ресурс Беларуси. Лес не случайно называют зеленым золотом страны: он дает не только экономическое и финансовое благополучие, но и вносит вклад в экологию и здоровье нации. 

Лес под названием «Знамя юности» посадили в Негорелом в минувшие выходные

Заметка подготовлена на основе материалов sb.by

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о