Космос рядом: в фойе университета состоялась выставка «Небо, Космос, Человек»

12 апреля в честь Дня космонавтики в фойе университета состоялась замечательная выставка «Небо, Космос, Человек», организованная Российским центром науки и культуры в Минске Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь. Были представлены 24 гравюры и литографии из частной коллекции российского коллекционера Владимира Беликова. Представленные работы охватывают период от XVI века и до наших дней. Для зрителя очень интересно наблюдать эволюцию взглядов художника на место человека и его связь с космосом. Художники 16-го, 19-го веков, начала 20-го поражают воображение своими откровениями и предвидением.

На открытие экспозиции, развернутой в фойе второго этажа учебного корпуса №4 БГТУ, пришли студенты разных курсов и факультетов вуза, их коллеги из других учебных заведений, представители научной общественности Минска.
Перед ними выступили ректор БГТУ Игорь Войтов, заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Леонид Макуров. Они поздравили молодых людей с Днем космонавтики и напомнили им, что полет первого космонавта Земли Юрия Гагарина был общим триумфом всех республик СССР, вместе создавших передовую науку и технику.

Космос рядом: в фойе университета состоялась выставка «Небо, Космос, Человек»

Затем слово взяла руководитель художественных проектов Российского центра науки и культуры в Минске Алла Кейге. Она напомнила о том, что мечту о покорении космического пространства люди вынашивали с давних пор и отражали ее среди прочего языком искусства литографии, о чем ярко и образно рассказывают экспонаты выставки «Небо.Космос.Человек».

Космос рядом: в фойе университета состоялась выставка «Небо, Космос, Человек»

Участники церемонии смогли также ознакомиться с книгами по космической тематике, которые презентовала библиотека БГТУ.
Посетители долго не расходились: с интересом знакомились с уникальными гравюрами и фолиантами.  Организаторы подробно ответили на все их многочисленные вопросы, возникшие при осмотре  экспозиции.


Фото: Оля Хома

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о