Неделя китайского языка прошла в БГТУ

В Центре китайского языка и культуры БГТУ прошла неделя китайского языка, в рамках которой состоялся ряд культурно-образовательных мероприятий для любителей Поднебесной.

На открытом пробном занятии для начинающих ребята познакомились с Китаем и особенностями китайского языка, узнали историю появления и развития иероглифов, изучили простые разговорные фразы и попробовали себя в мастерстве каллиграфии.

Во время межкультурного семинара «Искусство Пекинской оперы» преподаватель китайского языка Фу Цзилинь рассказала об истоках традиционного китайского театра, представила классических сценических персонажей знаменитой Пекинской оперы и их необычные костюмы. Участники семинара с удовольствием разукрашивали китайские маски и даже исполнили совместно отрывок из оперы.

акже состоялся конкурс творческих работ «Великое наследие Китая», в рамках которого наши студенты подготовили более 20 презентаций об известных достопримечательностях и культурных шедеврах Поднебесной. Итоги конкурса и имена победителей определит конкурсное жюри.

Завершилась неделя посещением концерта, посвященного истории и культуре китайского народа, который был организован совместно БРСМ и Китайским культурно-деловым центром. В программе концерта – церемонии и музыка императорского дворца, исполнение народных песен и танцев, отрывки из мюзиклов, сценическое искусство перемены лиц.

Огромное спасибо всем принявшим активное участие в наших мероприятиях. Ждем всех желающих, кому интересен Китай, его язык и культура, в нашем Центре.

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о