Школьные лесничества страны собрались на Республиканский слет

30–31 мая 2019 г. в учреждении образования «Республиканский центр экологии и краеведения» проходил Республиканский слет юных лесоводов, посвященный 40-летию движения школьных лесничеств в Беларуси. В Республиканском слете приняли участие 90 человек, в том числе 72 учащихся (членов школьных лесничеств) из всех областей страны. 

Школьные лесничества страны собрались на Республиканский слет

В рамках программы слета состоялась пресс-конференция «Сохраним леса – сохраним будущее!» с участием представителей Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, лесной науки и образования. В числе приглашенных гостей отвечал на вопросы активистов школы юных лесоводов и декан лесохозяйственного факультета БГТУ Василий Ярмолович. Школьники задавали самые актуальные вопросы, касающиеся современного состояния лесного фонда Республики Беларусь, охраны и защиты лесов, благоустройства мест отдыха, методическому обеспечению школьных лесничеств и др.

Школьные лесничества страны собрались на Республиканский слет

Знания и умения юных лесоводов были проверены в теоретическом и практическом турах состоявшегося соревнования. В состав жюри вошли представители лесохозяйственного факультета БГТУ: доцент Дмитрий Подошвелев, ассистент Марина Середич, аспирант Алексей Прищепов, магистрант Виктория Смурага. Возглавлял жюри выпускник БГТУ (БТИ им. С. М. Кирова) доктор биологических наук, профессор Константин Федорович Саевич (профессор БГЭУ), который является одним из основателей движения школьных лесничеств в Беларуси. 

БГТУ постоянно тесно сотрудничает с Республиканским центром экологии и краеведения в подготовке слушателей школы актива юных лесоводов. Преподаватели и аспиранты лесохозяйственного факультета проводят занятия по дисциплинам: «Лесоводство», «Биология лесных зверей и птиц», «Лесные культуры и лесное семеноводство», «Лесозащита», рецензируют выпускные работы школьников и участвуют в работе комиссий по защите квалификационных работ в качестве членов жюри (экзаменационных комиссий).

Белорусский государственный технологический университет поздравляет с 40-летием движения школьных лесничеств в Беларуси Республиканский центр экологии и краеведения, юных лесоводов, руководителей школьных лесничеств, педагогов и всех, кто прививает школьникам любовь к лесу!


Текст и фото: Василий Ярмолович

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о