Во вторник 11 июня в БГТУ стартовал первый этап вступительной кампании

Первый этап вступительной кампании — централизованное тестирование по 11 общеобразовательным предметам – пройдет в Беларуси с 11 июня по 10 июля и в резервные дни 6, 8 и 10 июля. Местами проведения ЦТ определены 40 учреждений образования, 12 из них — в Минске. 

Отличительной особенностью вступительной кампании 2019 года будет введение новой системы оценок. 
Во время прямой линии в газете «Рэспублiка» директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк заявил, что новая система оценки результатов централизованного тестирования более корректна и прозрачна, «Несомненным плюсом вступительной кампании этого года станет то, что абитуриент получит более точную оценку своих знаний. Отметка будет корректно сопоставима со школьной. «И, может быть, не для всех, но для большинства родителей автоматически отпадет вопрос: а почему тестовая отметка так сильно отличается от школьной? К тому же более корректным станет сравнение результатов ЦТ разных лет», — сказал Юрий Миксюк.

По его словам, согласно новой системе если человек, например, имеет средние знания, он получит положенные ему 50, а не 20, 30 или 40 баллов, как это могло быть раньше. Так что в области низких и средних значений баллы у абитуриентов объективно станут выше и будут соответствовать их знаниям. Начиная же с 70-75 баллов, оценки по старой и новой методикам практически совпадают. 

Методика будет прозрачной настолько, что сам абитуриент, зная свои тестовые баллы, сможет подсчитать, какой процент ребят тест написали лучше его, отметил директор РИКЗ. Кроме того, сразу после статистической обработки результатов всех испытуемых в автоматическом режиме будет получена и представлена общественности на сайте РИКЗ переводная таблица первичных баллов в тестовые (за каждое задание установлен первичный балл), по которой абитуриент, не дожидаясь оповещения и будучи уверенным, сколько задач решил правильно, действительно сам сможет подсчитать тестовый балл. 

Контроль за ходом вступительных испытаний будет осуществлять государственная комиссия, в состав которой войдет более 250 работников Комитета государственного контроля. Основная задача комиссии — предоставление равных возможностей при поступлении всем абитуриентам. Контроль будет осуществляться на всех этапах: при подготовке и проведении централизованного тестирования, вступительных внутренних испытаний, приеме документов и зачислении абитуриентов в учреждения образования. Госконтролеры будут наблюдать за соблюдением законодательства организационной комиссией — при пропуске на ЦТ, проведении испытания, перемещении документов с заданиями, приеме документов, зачислении абитуриентов. Нарушения повлекут дисциплинарную ответственность. Абитуриентов за нарушение установленного порядка ждет отстранение от сдачи ЦТ. Наряду с выполнением задач по предотвращению нарушений во время вступительных испытаний членами госкомиссии будут объективно и оперативно рассмотрены все обращения абитуриентов и их родителей. В центральном аппарате КГК и комитетах областей организована работа горячей линии, будет проводиться личный прием абитуриентов и их родителей. 

В Белорусском государственном технологическом университете вступительные испытания пройдут по белорусскому – 11 июня (вторник) и русскому языках – 13 июня (четверг), математике – 17 июня (понедельник), иностранным языкам (французский, испанский, китайский – 21 июня (пятница), химии – 23 июня (воскресенье) и физике – 25 июня (вторник). 
На сдачу централизованного тестирования в БГТУ записалось более 3 000 человек, из них на белорусский зык – 250 чел., русский язык – 720 чел, химию – 400 чел., китайский язык – 23 чел., испанский язык – 76 чел., французский язык – 198 чел., физику – 700 чел., математику – 701 чел. 

Результаты тестирования будут размещены на сайте Республиканского института контроля знаний (РИКЗ). Пожелаем нашим абитуриентам успешной сдачи ЦТ и поступления в планируемое учебное заведение. 

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о