БГТУ в мировых рейтингах: эксперты дали рекомендации по повышению престижа вуза

Вчера, 26 июля, в конференц-зале Белорусского государственного технологического университета состоялся семинар-встреча со специалистами БГУ на темы, посвященные мировым рейтингам и позициям белорусских вузов в них. Ситуация рассматривалась на примере БГТУ. Для аудитории выступили начальник отдела международных рейтингов, маркетинга и академической мобильности Управления международных связей Владимир Галынский, а также кандидат технических наук Дмитрий Лукьянов


Владимир Галынский раскрывал проблему с точки зрения наименьшей единицы в данном звене – с точки зрения любого ученого, который так или иначе может повлиять на общий зачет университета в непростой гонке за право быть «топовым» вузом. «Международные рейтинги и точки роста. Что может сделать отдельный работник университета?» – так был сформулирован основной посыл доклада, который включил в себя как рассмотрение позиций ведущих вузов Республики Беларусь в наиболее популярных научных мировых рейтингах, так и наукометрические термины, аналитику и статистику. 

БГТУ в мировых рейтингах: эксперты дали рекомендации по повышению престижа вуза

На данный момент БГТУ можно увидеть всего в трех мировых рейтингах. 
Это рейтинг репозиториев, где Электронная библиотека БГТУ занимает 301 место среди институциональных репозиториев мира, Webometrics (4624 место из более чем 27 тысяч) и UniRank (10 место среди белорусских вузов). 
Основной целью наш университет ставит перед собой вхождение в ТОП–4000 университетов мира. В перспективе – участие в рейтинге SIR.  
SIR, по мнению экспертов, покорить помогут 100 публикаций в базе данных Scopus в 2019 году. 
Чтобы подтянуть 4624 место в рейтинге Webometrics и войти в первые 4000, ученый посоветовал обратить внимание на число внешних подсетей, содержащих обратные ссылки. Важно, чтобы сайты, обращающиеся к новостям или публикациям БГТУ носили разные доменные имена, так как, интересно заметить, что несмотря на разнообразное цитирование средними общеобразовательными учреждениями материалов БГТУ, много подсетей они не принесут, так как располагаются на одном домене (edu.by). Поэтому важная роль здесь принадлежит зарубежным командировкам и личным контактам. 

Уважаемые ученые! Обменивайтесь взаимными ссылками на сайты вузов.

Уважаемые ученые! Обменивайтесь взаимными ссылками на сайты вузов.

Также кодом «красный» Владимир отметил число статей, попавших в 10% самых цитируемых в мире, поставив по данному параметру оценку «недостаточно удовлетворительно». Количество статей наших ученых, входящих в базу данных Scopus, растет слишком медленно, например, в 2018 году это число едва превышает 70 штук. 
Затем Владимир Галынский перешел к следующему блоку, подробно разобрав наукометрические параметры, где рассмотрел динамику научных публикаций, переходя от общего к частному, от страны к вузу. 
Вишенкой на торте стали рекомендации по созданию электронного портфолио, а также способы продолжения безопасной жизни научного труда в интернете. 


Позиции в рейтингах = качественные научные статьи.

Следующим выступил Дмитрий Лукьянов с докладом: «Динамика наукометрических показателей: факторы роста Индекса Хирша».
Напомним, что Индекс Хирша – это один из показателей публикационной активности ученого. Презентация не без толики юмора демонстрировала аудитории, как и что нужно все-таки делать, чтобы научная жизнь в интернете не приобрела табличку с надписью R.I.P., доклад также мотивировал и в сотый раз возрождал в памяти непреложные истины существования авторского профиля в сети.


Резюмировала встречу Светлана Знайдюк, директор библиотеки БГТУ. Она еще раз напомнила присутствующим про базы данных, мировые рейтинги, однако несколько подробнее остановилась на самом процессе отправки научной публикации в журнал, возможных отказах и работе над ошибками. Затем директор библиотеки продемонстрировала «разбивку» публикаций по тем или иным показателям, которые влияют на положительное решение редакции журнала. 

Каждую среду с 14:00 до 15:00 библиотека БГТУ проводит обучающие семинары по работе с базами данных, оказывает консультации ученым в создании авторских профилей в Science Index, Google Scholar, ORCID.

Директор библиотеки еще раз напомнила исследователям, что недостаточно создать профиль — с профилем надо работать и поддерживать его в актуальном состоянии! 


Пресс-служба делится со своими читателями ссылками на презентации, которые были представлены во время встречи, а также желает успехов всем, кто готов участвовать в освоении электронной научной среды. Ведь позиция университета в мировых рейтингах – это наша с вами работа здесь и сейчас.

Текст и фото:
Оля Хома (редактор газеты «Технолог»)


Дмитрий Лукьянов «Динамика наукометрических показателей: факторы роста Индекса Хирша»

Знайдюк Светлана «Научная публикация: стратегия продвижения в мировое информационное пространство»

Владимир Галынский «Международные рейтинги и точки роста. Что может сделать отдельный работник университета»

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о