БГТУ подписал ряд соглашений с российскими вузами на VI Форуме регионов Беларуси и России в Санкт-Петербурге

Ректор Белорусского государственного технологического университета  Игорь Войтов принял участие в VI Форуме регионов Беларуси и России, который состоялся  в Санкт-Петербурге 16-18 июля 2019 года. Программа работы на Форуме была очень насыщенной. 

Так, в рамках работы секции «Образовательное пространство России и Беларуси: проекты и направления развития ректор выступил с докладом «Перспективные направления развития Белорусского государственного технологического университета в области образовательной и научной деятельности. Перспективы развития сотрудничества с учреждениями высшего образования Российской Федерации». На полях  Форума ректоров России и Беларуси ректор принял участие в обсуждении проекта Декларации о создании Ассоциации вузов России и Беларуси в рамках Форума, а также провел переговоры о сотрудничестве с руководством ряда российских университетов. С руководством Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе были проведены переговоры по вопросам обмена инновационным опытом в сфере образования и науки, организации совместных образовательных программ на I и II ступенях высшего образования в области геологоразведки, геоэкологии, нефтегазопереработки и промышленной инженерии, реализации совместных программ научных исследований и технических разработок, академических обменов, организации совместных образовательных и научно-технических мероприятий, публикации совместных результатов научных исследований и иных мероприятий, направленных на повышение эффективности образовательного процесса и развитие инноваций.

БГТУ подписал ряд соглашений с российскими вузами на VI Форуме регионов Беларуси и России в Санкт-Петербурге

С руководством Санкт-Петербургского горного университета проведены переговоры по вопросам образовательного и научного сотрудничества в области геологоразведки, нефтегазопереработки, переработки минерального сырья, автоматизации технологических процессов и производств, информационных систем и технологий, экономики и финансов, включая академические обмены, совместную подготовку магистрантов и аспирантов, организацию и проведение стажировок магистрантов, аспирантов и преподавателей, создание совместных образовательных программ на I и II ступенях высшего образования, научно-исследовательские работы, совместные публикации и др.

БГТУ подписал ряд соглашений с российскими вузами на VI Форуме регионов Беларуси и России в Санкт-Петербурге

Вопросы образовательного и научного сотрудничества в области лесного хозяйства, лесной промышленности, охотничьего хозяйства и ландшафтного дизайна были обсуждены с руководством Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета.

В ходе состоявшихся переговоров был подписан пакет документов о сотрудничестве в области образования и науки:

  • договор о сотрудничестве с Московским государственным университетом технологий и управления имени К.Г. Разумовского;
  • договор о совместной подготовке специалистов на I ступени высшего образования по направлению «Экология и природопользование» с Российским государственным геологоразведочным университетом имени С. Орджоникидзе;
  • протокол о сотрудничестве на 2019-2020 гг. с Санкт-Петербургским государственным лесотехническим университетом имени С.М. Кирова.

В результате выполнения данных договоров  ожидается:

  • Увеличение экспорта в области образования и науки за счет продвижения услуг БГТУ на рынок Российской Федерации;
  • Расширение прямого сотрудничества с российскими учреждениями высшего образования, в том числе по вопросу организации академической мобильности, совместной подготовки специалистов в области геоэкологии, геологоразведки, нефтегазопереработки, переработки минерального сырья, автоматизации технологических процессов и производств, информационных систем и технологий, экономики и финансов и др.;
  • Наращивание научного сотрудничества с высшими учебными заведениями Российской Федерации, в том числе в целях проведения совместных научно-исследовательских работ, подготовки совместных научных публикаций и др. 

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о