АБИТУРИЕНТУ–2019: знакомство с факультетом принттехнологий и медиакоммуникаций (ПиМ)

Факультет принттехнологий и медиакоммуникаций (ПиМ) является единственным в нашей стране учебным подразделением, осуществляющим комплексную подготовку кадров с высшим образованием для обеспечения выпуска издательско-полиграфической продукции. 

Об особенностях подготовки и сферы применения профессиональных знаний выпускников специальностей «Технология полиграфических производств», «Полиграфическое оборудование и системы обработки информации» и «Издательское дело» рассказала декан факультета ПиМ Татьяна Александровна Долгова

АБИТУРИЕНТУ–2019: знакомство с факультетом принттехнологий и медиакоммуникаций (ПиМ)
Татьяна Долгова

Когда берешь в руки прекрасно изданные книги по любым отраслям знаний стоит задуматься, кто сегодня обеспечивает их выпуск, где готовят современных продолжателей дела Франциска Скорины… Первое и единственное в Республике Беларусь учебное заведение, которое готовит высококвалифицированные кадры для полиграфических предприятий и издательских организаций, это Белорусский государственный технологический университет (БГТУ). Наши выпускники работают практически на каждом предприятии издательско-полиграфического комплекса Беларуси, вне зависимости от его профиля и формы собственности. 

АБИТУРИЕНТУ–2019: знакомство с факультетом принттехнологий и медиакоммуникаций (ПиМ)

Так каких специалистов сейчас готовит факультет ПиМ и чем будут заниматься его выпускники спустя пять столетий после основания Франциском Скориной типографии и издания первой печатной белорусской книги?

В настоящее время на факультете осуществляется подготовка студентов по специальностям: «Технология полиграфических производств» (ТПП) с присвоением выпускникам квалификации «инженер-технолог», «Полиграфическое оборудование и системы обработки информации» (ПОиСОИ) с квалификацией «инженер-электромеханик» и «Издательское дело» (ИД) с квалификацией «редактор-технолог». На второй ступени высшего образования магистранты обучаются по специальностям «Машины, агрегаты и процессы (полиграфическое производство)» и «Журналистика».  Современное производство печатной продукции, в том числе – книги, это высокотехнологичный процесс, который характеризуется широким использованием новейших средств автоматизации и компьютеризации и использует способы и методы обработки и тиражирования информации на основе цифровых технологий. Наши выпускники работают с книгой на всех этапах ее производства. 

Начинают процесс создания печатной продукции редакторы, специалисты по вёрстке и цифровой обработке текстовой и изобразительной информации, организаторы издательского процесса. Редактор-технолог анализирует структуру и содержание информационного пространства, проектирует, доводит до совершенства произведение автора, организует рекламу и продвижение печатной продукции, электронных изданий, веб-сайтов. Выполнение этого этапа на высоком профессиональном уровне становиться возможным благодаря разносторонней подготовке студентов по специальности ИД. Они осваивают технологии создания оригинал-макетов печатных и электронных изданий с помощью современных настольных издательских систем, изучают особенности редактирования различных видов литературы, технологии технического редактирования и визуального дизайна; уделяют серьезное внимание  вопросам обоснованного выбора полиграфического исполнения и расчетам экономических показателей и менеджмента в издательской сфере, организационно-правовым вопросам, посредничеству между авторами и издательствами, между издательствами и типографиями. 

АБИТУРИЕНТУ–2019: знакомство с факультетом принттехнологий и медиакоммуникаций (ПиМ)

Специализация, связанная с редактированием и компьютерной обработкой текстовой и графической информации книжных изданий, является первой, но в настоящее время не единственной. Выпускник специальности ИД может быть специалистом и по подготовке газетно-журнальных изданий, а также по рекламе и продвижению печатных и электронных изданий, редактированию визуальной и текстовой информации сайтов, поскольку значительная часть современной издательской подготовки ориентирована на электронные издания, не связанные с полиграфическим производством.

АБИТУРИЕНТУ–2019: знакомство с факультетом принттехнологий и медиакоммуникаций (ПиМ)

Руководят процессом печати, изготовления и отделки полиграфической продукции инженеры-технологи. Изучаемые в процессе их подготовки дисциплины рассматривают взаимосвязанные последовательные этапы выпуска печатной продукции: компьютерная подготовка информации, формное производство, печать, послепечатные процессы (брошюровочно-переплетное производство, отделочные процессы, упаковка). Учебный план специальности учитывает, что в настоящее время полиграфия характеризуется широким спектром выпускаемой продукции, большим разнообразием современных полиграфических материалов и тем, что даже для однотипной продукции сейчас используются различные способы печати. На предприятиях одновременно встречаются как классические (аналоговые) технологии, так и самые современные цифровые способы нанесения текстово-изобразительной информации на любые поверхности. Современное производство требует от инженера-технолога также умения выполнять технико-экономические расчеты, подготовки в вопросах организации производства и охраны труда.

АБИТУРИЕНТУ–2019: знакомство с факультетом принттехнологий и медиакоммуникаций (ПиМ)

Говоря здесь о специалистах, связанных с книжным производством следует все-таки отметить, что большая часть печатной продукции не является издательской (этикеточно-упаковочная продукция, спец. продукция министерств и ведомств, полуфабрикаты для др. отраслей промышленности).  Поэтому подготовка инженера-технолога по специальности «Технология полиграфических производств», которая осуществляется в нашей стране только в БГТУ, призвана обеспечить потребности как чисто полиграфических предприятий, так и любых предприятий, использующих различные способы нанесения информации на любые поверхности. Выпускник специальности ТПП может быть специалистом как по общей технологии полиграфического производства, так и по технологии изготовления ценных бумаг и защиты от подделки печатной продукции по реставрации издательской продукции, по специальным способам печати и др. В связи с потребностями народного хозяйства Республики Беларусь в действующие учебные планы специальности включены также учебные дисциплины, посвященные технологии производства тары и упаковки и процессу упаковывания пищевых, косметических, медицинских и др. товаров. 
Как процессы редакционно-издательской подготовки, так и производственно-технологические процессы неразрывно связаны с соответствующим оборудованием. 

АБИТУРИЕНТУ–2019: знакомство с факультетом принттехнологий и медиакоммуникаций (ПиМ)

Выпускник нашего факультета с квалификацией “инженер-электромеханик” обеспечивает работу оборудования, современных цифровых устройств, программного обеспечения для передачи и обработки информации на полиграфических предприятиях и любых предприятиях, использующих принт- и медиатехнологии. Подготовка инженеров указанной квалификации предполагает симбиоз инженера в машиностроении и инженера по информационным технологиям. Современное полиграфическое оборудование включает в себя высокоточную механическую часть, сложную электронную составляющую и цифровые микропроцессорные системы управления. Для изучения указанных компонентов необходима предварительная базовая инженерная подготовка.  В дальнейшем студенты осваивают специальные дисциплины, связанные с допечатным, печатным и послепечатным оборудованием, оборудованием оперативной полиграфии, изучают системы обработки информации, вопросы автоматизации технологических процессов в полиграфии. Выпускник специальности ПОиСОИ может специализироваться на работе с машинами, оборудованием и системами обработки информации полиграфического производства, принт-медиа системами и комплексами, оборудованием для производства упаковки, цифровыми системами обработки, хранения и передачи текстовой и изобразительной информации. 
В заключение хочется отметить, что подготовка высококвалифицированных специалистов книжного дела – была, есть и будет нашей приоритетной задачей. А современные тенденции в медиаиндустрии и расширение сферы использования печатных технологий – новый этап развития глобальной системы коммуникаций, и новое название факультета Принттехнологий и медиакоммуникаций учитывает объективные изменения, происходящие в современном информационном обществе. 

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о