АБИТУРИЕНТУ–2019: знакомство с лесохозяйственным факультетом (ЛХФ)

Белорусский государственный технологический университет является ведущим вузом Республики по подготовке специалистов для лесохозяйственной отрасли. Какие перспективы открываются студентам и выпускникам лесохозяйственного факультета и чем факультет отличается от других рассказал декан Василий Александрович Ярмолович.


Лесохозяйственный факультет является родоначальником университета. Именно с него начинается история нашего вуза. Сегодня наш факультет представлен тремя специальностями, на которые идет набор на бюджетную и платную форму обучения. Это «Лесное хозяйство», «Садово-парковое строительство» и «Туризм и природопользование».Наибольший набор идет на специальность «Лесное хозяйство»: 100 человек на бюджетную форму обучения и 10 на платную. Лесное хозяйство – очень многогранная отрасль: только в системе лесного хозяйство в ней работают порядка 40 тыс. человек. Каждый выпускник может найти себя в этой сфере после поучения образования.Кроме государственных лесохозяйственных учреждений, которых в системе лесного хозяйства страны насчитывается 98, существуют национальные парки, заповедники, различные структуры, которые являются лесофондодержателями и нуждаются в выпускниках нашего факультета.

АБИТУРИЕНТУ–2019: знакомство с лесохозяйственным факультетом (ЛХФ)

Основные должности, которые могут занимать выпускники данной специальности: помощник лесничего, лесничий, инженеры различных направлений в государственных лесохозяйственных учреждениях (по лесозащите, лесовосстановлению, лесопользованию и т.д.), главный лесничий, директора,, о области специалистов государственных производственных объединений и непосредственно в системе Министерства лесного хозяйства. Стоит отметить, что в Министерстве большинство работников – это наши выпускники, включая Министра лесного хозяйства Виталия Александровича Дрожжа.
Это только сугубо производственная сторона специальности. Кроме этого на специальности очень развита студенческая наука. Лес – это очень сложное биологическое сообщество, в котором очень много связей: изучать его можно по многим направлениям: древесная растительность (основной элемент леса), это и травянистая растительность (ботаника), грибы, ягоды и т.д. И если научный сотрудник хочет стать первоклассным специалистом в определенной области, то он должен получить базовое образование в области лесного хозяйства, чтобы понимать все процессы и взаимосвязи.

АБИТУРИЕНТУ–2019: знакомство с лесохозяйственным факультетом (ЛХФ)


Специальность «Садово-парковое строительство» исторически во многом связана со специальностью «Лесное хозяйство», однако она является более творческой.
Важной особенностью этой специальности можно считать преобладание проектирования: студенты занимаются ландшафтным проектированием, чертят схемы озеленения различных объектов. Для этого студентам необходимо четко разбирать в растениях, их условиях произрастания, особенности ухода, уметь организовывать композиции из отобранных растений и обеспечивать соответствие концепции районных озеленений, даже концепции мероприятий. Всему этому научат именно на данной специальности. К примеру, совсем недавно прошли II Европейские игры и один из объектов возле стадиона Динамо с белорусской символикой был спроектирован студентами нашего факультета и хорошо вписался в концепцию Игр.
Кроме проектирования во время обучения большое внимание уделяется особенностям ухода за зелеными насаждениями: студенты учатся разбираться в ассортименте растений, ведь сегодня не только вид растений имеет значение, но и форма; изучают особенности ухода, как подкормить, где высадить, как поливать. Именно этих два больших направления изучают будущие специалисты данной специальности.

АБИТУРИЕНТУ–2019: знакомство с лесохозяйственным факультетом (ЛХФ)

Если говорить о распределении, то можно выделить достаточно широкий спектр предприятий, на которые устраиваются выпускники данной специальности, но наиболее профильными предприятиями являются Зеленстрой, предприятия зеленого строительства областных центров, крупных районных центров, жилищно-коммунальные хозяйства, занимающиеся зеленым строительством. Вместе с тем наши выпускники устраиваются на любые предприятия, связанные с проектированием и уходом за зелеными растениями.

АБИТУРИЕНТУ–2019: знакомство с лесохозяйственным факультетом (ЛХФ)


«Туризм и природопользование» – это достаточно новая специальность, за свои 10 лет существования было выпущено не одно поколение специалистов по туризму и природопользованию.
Беларусь – страна, богатая природными ресурсами, лесом, вместе с тем у нас очень много красивых водоемов, живописные просторы, и, конечно, определенное историческое наследие: замки, крепости, военные сооружения.

АБИТУРИЕНТУ–2019: знакомство с лесохозяйственным факультетом (ЛХФ)

Специалист по туризму и природопользованию подготовлен для того, чтоб не только рассказать про культурные и исторические объекты, а в полной мере описать природное достояние: какие растения произрастают, какие животные у нас обитают, описать редкие виды, и остальные нюансы, связанные с природой.
Выпускники этой специальности углубленно изучают иностранный язык, потому что Беларусь ориентирована не только на привлечение белорусского туриста, но в частности и иностранного. Потому кроме основных профессиональных дисциплин, таких как туроперейтинг, флористические и фаунистические ресурсы, фото-видеоискусство, знанию языка уделяется большое внимание. На выходе это специалист, который способен более глубоко рассказать туристам, заинтересовать их нашими красотами.
Выпускники специальности «Туризм и природопользование» преимущественно распределяются в туристические фирмы, основными заказчиками являются наши государственные природоохранные учреждения: национальные парки «Браславские озера», «Беловежская пуща», «Нарочанский», «Березинский биосферный заповедник» и другие туристические организации.
Стоит отметить, что вступительные испытания по двум первым специальностям: химия, математика, белорусский/русский язык.
По туризму и природопользованию первым профильным предметом при поступлении является физическая культура и спорт в форме практических испытаний, которая будут проходить после подачи документов в приемную комиссию в назначенный день. Из сертификатов необходимо предоставить по биологии и белорусскому или русскому языку.

АБИТУРИЕНТУ–2019: знакомство с лесохозяйственным факультетом (ЛХФ)

По лесному хозяйству есть целевой набор на 27 бюджетных мест. Это значит, что государственные лесохозяйственные учреждения могут заранее подписать с абитуриентом договор о целевой подготовке и абитуриент знает в какой лесхоз он потом вернется. Удобно это тем, что студент проходит в определенном лесхозе производственную и преддипломную практику и к моменту выпуска уже успевает влиться в коллектив и ознакомиться с работой. У целевого набора отдельный конкурс. Однако если абитуриенту не удалось пройти по конкурсу на целевую подготовку, то он участвует в общем конкурсе.
К тому же, специальность «Лесное хозяйство» отнесена к категории остродефицитных специальностей, т.е. абитуриенты, которые имеют золотую или серебряную медаль или диплом с отличием среднеспециальных учебных заведений, зачисляются без конкурса, и даже могут не иметь сертификатов ЦТ.

АБИТУРИЕНТУ–2019: знакомство с лесохозяйственным факультетом (ЛХФ)

Расскажите пожалуйста про досуг студентов вашего факультета, чем они могут заниматься помимо учебы?
Являясь выпускником данного факультета могу без затруднения сказать, что самое яркое время в жизни наших студентов является посещение «Негорельского учебно-опытного лесхоза». У нас на факультете как ни на каком другом очень много практики, которая по большей части проходит именно в этом лесхозе. Он является базой нашего факультета, 17 гектаров леса, где реализованы всевозможные проекты, есть свой ботанический сад, студенческий городок со стадионом и столовой. 

АБИТУРИЕНТУ–2019: знакомство с лесохозяйственным факультетом (ЛХФ)

Конечно, учеба в Негорелом отличается от учебы в университете, потому что знания, полученные в стенах БГТУ, потом реализуются на практике в лесу, ботаническом саду и других объектах Негорельского лесхоза.
Учебно-опытный лесхоз оборудован новейшей техникой, которой пользуются студенты для отработки навыков. Современное лесное хозяйство очень отличается от того, что мы представляли себе раньше. Сейчас все процессы автоматизированы, измерения проводятся новейшими устройствами, которые мгновенно передают данные на планшеты, специальные программы, созданные для определенных специалистов.
Студенты остальных специальностей также оснащены всем необходимым для отработки своих навыков: палатками, современными моторными лодками, различной туристической утварью, приборами ночного видения, фото- и видеооборудованием. Материальная база постоянно обновляется, чтобы студенты шли в ногу со временем, и, придя на производство могли легко управляться с техникой и даже обучить коллег, если это будет необходимо.
Относительно недавно Министерство лесного хозяйства подарило университету несколько комплексов (мерная вилка, планшет, высотомер, дальномер), именно для того чтобы мы могли готовить самых современных специалистов.

АБИТУРИЕНТУ–2019: знакомство с лесохозяйственным факультетом (ЛХФ)

Расскажите пожалуйста нашим абитуриентам о сотрудничестве с зарубежными вузами и возможностях стажировки?
– Безусловно мы сотрудничаем со многими университета ближнего и дальнего зарубежья. Если говорить о состоянии на сегодня, то несколько студенток вернулись из длительной стажировки в Республике Польша, еще одна студентка полгода обучалась по программе студенческого обмена в Латвии, аспирант до сих пор находится в Румынии по программе Эрасмус, магистрант проходил бучение в Каунасском университете прикладных наук лесного хозяйства и инженерии окружающей среды. Основная проблема, которая возникает при подборе кандидатур на стажировку, – это знание языка. Однако, если у студента есть желание, то за полгода в центре языковой подготовки можно подтянуть уровень владения языком. При прохождении стажировки выдается сертификат.
Если говорить о партнерах, с которыми на сегодня заключены соглашения, то их насчитывается около 30.
Европейские программы стажировок очень разнообразны. К примеру, несколько лет назад была очень интересная трехсторонняя лесная школа: сначала наши студенты проходили обучение в Польше вместе с немецкими студентами, потом польские и немецкие студент посетили нашу страну и после этого все вместе отправились в Германию.

АБИТУРИЕНТУ–2019: знакомство с лесохозяйственным факультетом (ЛХФ)

Три причины почему абитуриент должен выбрать ваш факультет?
–Во-первых, наш университет является базовой организацией в области лесного хозяйства и лесной промышленности государств-участников СНГ, он признанный лидер образования в этой области. Т.е. это уже говорит о масштабах университета и факультета.
Во-вторых, на факультете более 90% профессорско-преподавательского состава имеют ученые звания и степени. Этот показатель один из лучших в Республике Беларусь. Важно не только где вы будете учиться, но и кто вам будет давать знания.
В третьих – база. Негорельский учебно-опытный лесхоз – серьезная база, где студенты на практике реализуют полученные знания на конкретных объектах.

АБИТУРИЕНТУ–2019: знакомство с лесохозяйственным факультетом (ЛХФ)

Далее, конечно, природа: тот, кто любит лес и природу, должны поступать к нам, на факультете созданы все условия для обучения. И, конечно, особая атмосфера, коллектив нашего факультета.

АБИТУРИЕНТУ–2019: знакомство с лесохозяйственным факультетом (ЛХФ)

Что вы можете пожелать будущим абитуриентам?
Хочется пожелать абитуриентам успешного прохождения конкурса. Важный этап централизованного тестирования уже пройден, теперь каждый определяется со специальностью и университетом. Я бы хотел пожелать, чтобы вы прислушивались к вашему сердцу, выбрали для себя призвание, чем бы вы хотели заниматься по жизни. И, если вы уверены в каком-то направлении, то не сомневайтесь и не сдавайтесь.


Лес – главное богатство Беларуси. Лесные ресурсы имеют большое значение для устойчивого социально-экономического развития страны, обеспечения ее экономической, энергетической, экологической и продовольственной безопасности.

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о