Erasmus+: как студент БГТУ учился в Германии

Всем привет, меня зовут Доминик. Я являюсь студентом Белорусского Государственного Технологического Университета (БГТУ). Учусь на факультете химической технологии и техники на 4-ом курсе. Моя специальность – автоматизация технологических процессов. Мне очень нравится моя специальность и факультет, нравится те предметы, которые я изучаю, поэтому я всегда показывал хорошие результаты в учебе, занимал призовые места на республиканских олимпиадах, участвовал в различных конференциях, как в Беларуси, так и за рубежом.

Erasmus+: как студент БГТУ учился в Германии

В один из дней в наш университет приехал профессор из Германии – Мариус Клитта. Он провел у нас лекцию на английском языке, рассказал про систему образования в Германии. Профессор рассказал нам, что есть возможность обучения в Германии в университете прикладных наук (THM), в рамках партнерства между университетами, по программе Erasmus+ .

Подготовка

Erasmus+ – это глобальная программа студенческого обмена. Стандартный набор необходимых бумаг включает CV, мотивационное письмо, сертификат о знании языка и выписка оценок из зачетки. Моя заявка была одобрена, и от принимающего университета пришло приглашение. Следующий этап, это получение немецкой национальной визы. Анкету на оформление национальной визы и перечень документов я нашел на сайте посольства, собрал пакет документов, в посольстве ответил на вопросы, которые задавали на немецком языке и на следующий день сразу получил визу. Срок получение визы занял 1 день, это действительно очень быстро. Дальше началась подготовка к переезду.

Университет

Университет расположен в г. Гиссен (Федеративная Республика Германия). На первый взгляд это довольно молодой университет (год основания – 1971), однако история создания этого учебного заведения уходит корнями в 19 век. После реорганизаций и объединений нескольких учебных заведений, расположенных в г. Гиссен и Фридберг, появился Университет прикладных наук «Technische Hochschule Mittelhessen» (THM). Сегодня THM объединяет 12 факультетов и 10 институтов.

По приезду в Германию, перед началом семестра, меня ждали подготовительные курсы немецкого языка в Justus Liebig University (JLU) . Всех участников курса распределили на учебные группы. После курса был тест на уровень знания немецкого языка. После успешной сдачи теста я получил сертификат владения немецким языком.

Учеба

После курсов начался учебный семестр. Немецкие студенты могут выбирать, какие предметы изучать. Я выбрал предметы по своей специальности, по автоматизации технологических процессов и производств.

Мой учебный план состоял из следующих дисциплин:

  • Steuerungstechnik (в этом предмете мы изучали гидравлику, пуск двигателей, программирование контроллеров Siemens, сети Петри)
  • Regelungstechnuk (Теория Автоматического Управления)
  • Elektronische Antriebstechnik (Электропривод)
  • Весенние курсы
  • BPS (это модуль где студенты делаться своими разработками в университете, похожий предмет на моей специальности в БГТУ “Инновации”)
  • Немецкий язык. Вечерние курсы.
Erasmus+: как студент БГТУ учился в Германии

По всем моим дисциплинам у меня были лабораторные работы, которые проводились в группах по 2 человека. Немецкие студенты очень много времени проводят в лабораториях, закрепляя на практике теоретические знания, полученные на семинарах.

В ходе обучение я ознакомился с новыми методами и подходами в области описания, моделирования и управления электроприводов. Освоил программирование контроллеров Siemens. В лаборатории у меня было много занятий по автоматизированному электроприводу, программированию контроллеров Siemens, построению конечных автоматов и  сетей Петри, а также автоматическое управление. Были сняты основные показатели при работе электроприводов с обратной связью по скорости и частоте, после снятия данных строились основные характеристики и делались выводы о настройках и пригодности к работе. Был запрограммирована производственная конвейерная линия с дальнейшей сортировкой производимого продукта.

Erasmus+: как студент БГТУ учился в Германии

На лекциях все студенты внимательно слушают профессора. Немецкие студенты заинтересованы получить как можно больше информации и знаний за лекцию. Лекции проходят следующим образом: профессор заходит в аудиторию, подключает свой Microsoft Surface к проектору (тут у всех профессоров именно этот планшет). Дальше идёт презентация, обычно за лекцию проходят 40 страниц презентации, это очень много. Прохождение темы «Линеаризация функций» заняла 1 минуту объяснений и половину слайда на презентации, прохождение основных схем пуска двигателя заняло минут 5 — это очень быстро. Поэтому все студенты внимательно слушают на лекциях, так как из-за большего объёма информации студент должен уловить главную суть и остальное разобрать дома. 

Учиться интересно, но сложно, из-за того что проходят большой объем материала за лекцию и быстро. По статистике 80 процентов немецких студентов не сдаёт сессию. Когда студент не сдаёт экзамен, он может сдать его в последнем семестре. Так немецкие студенты могут в последнем семестре сдавать предмет последнего семестра, например Elektrische Antriebstechnik (электропривод) и предмет первого семестра, например математику или физику.

Путешествия

Обучаясь в Германии, есть большая возможность путешествовать как по самой Германии, так и по странам Евросоюза. Все самые красивые и уникальные места находятся на расстоянии около 1000 км. Такое расстояние можно запросто преодолеть на автобусе либо используя железнодорожные соединения. Для планирования маршрутов путешествия я использовал мобильное приложение DB Navigator. Я сумел побывать в 3-х действительно уникальных и красивейших мест:

Erasmus+: как студент БГТУ учился в Германии
Lago di Braies

Lago di Braies (Италия)

Озеро Брайес в Северной Италии я называю «мечтой инстаграмера» — за свою фотогеничность, красочность, в какой-то мере загадочность, и, конечно, за то, что многие о нем узнали именно благодаря фотографиям в этой социальной сети.

Erasmus+: как студент БГТУ учился в Германии
Этрета

Этрета (Франция)

Маленький городок Этрета находится в окружение отвесных меловых скал. Их высота составляет от 60 до 120 метров. Благодаря этим скалам побережье в окрестностях Этреты получило название Алебастровый берег. Именно удивительная белоснежная красота местных скал принесла городу такую широкую известность.

Альпы

Еще фотографии:

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о