Как пережить пятницу 13-ое и стоит ли вообще переживать: история «праздника»

 Сегодня, 13 сентября, во всем мире наступила пятница 13-е. В 2019 году этот день наступит еще и в декабре. Традиционно месяц, в котором встречается «черный день» начинается с воскресенья.

Некоторые суеверные люди спасаются от пятницы 13-го щепоткой соли, надеясь, что этот небольшой ритуал поможет сохранить им удачу, однако давайте разберемся, что же все-таки не так с самым классным днем недели.

По одному из многочисленных предположений, 13 является «плохим» числом, так как на Тайной Вечере Иуда Искариот, продавший за тридцать сребреников сына Божьего, за столом был именно тринадцатым.

Однако историки не смогли найти записи о несчастливых пятницах 13-го вплоть до XIX века. В биографии Генри Эдвардса подтверждается, что итальянский композитор Джоаккино Россини, который умер в пятницу 13 ноября, расценивал пятницу как несчастливый день, а 13-е — как число, не приносящее удачу.

Предполагается, что роман под названием “Пятница, тринадцатое” Томаса Лоусона 1907 года выпуска помог распространить суеверия.

Также было высказано предположение, что суеверие появилось из-за инцидента, произошедшего в пятницу 13-го 1307 года, когда Филипп IV из Франции арестовал сотни тамплиеров.

Вечеринки из 13 человек до сих пор считаются неудачными, а в Европе XIХ века даже существовала так называемая профессия «четырнадцатого гостя», который приходил, если вдруг собралось лишь тринадцать человек.

Во многих отелях нет номера 13.
Американцы в строительстве домов избегают тринадцатого этажа — в результате после 12-го идет 14-й.

Согласно статье в CNBC, от 700 до 800 миллионов долларов теряются каждую пятницу 13-го из-за отказа людей путешествовать, покупать или вести бизнес.
Недавнее исследование CE Safety показало, что люди с большей вероятностью умирают на работе во вторник 8-го. Тем не менее, в пятницу 13-го произошло несколько несчастных случаев в истории, которые укрепили плохую репутацию этого числа.
Существует догадка, что именно в такую зловещую пятницу Каин убил своего брата Авеля.
В частности, 13 января 2012 года произошла катастрофа на круизном лайнере Costa Concordia, в которой погибли 32 человека. Букингемский дворец был взорван 13 сентября 1940 года во время Второй мировой войны. В 1972 году рейс 571 Уругвайских ВВС разбился в Андах, а в 1996-м скончался Тупак Шакур, и это тоже случилось в злополучную пятницу 13-го.

Иррациональный страх перед числом 13 называется “трискаидекафобией”.

Так или иначе, фактических подтверждений и оснований верить в приметы нет, так что спокойно гладьте черных котиков!

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о