Первокурсники посетили музей МВД Республики Беларусь

Проект «История оживает здесь» продолжил свою работу в новом учебном году. 18 сентября отделом воспитательной работы с молодежью совместно с воспитателями общежитий №3, 4 была организована выездная экскурсия для студентов-первокурсников в Музей Министерства внутренних дел Республики Беларусь.   

Само здание музея – памятник архитектуры 1914 года. Тут проводят торжественные мероприятия и вручают сотрудникам табельное оружие. В музее  собраны уникальные вещи и документы: средневековые орудия пыток, коллекции различного оружия, оборудование следователей, форма и знаки отличия, носимые стражами правопорядка, снаряжение и оружие современных белорусских спецподразделений и многое другое.
 

Всего музей располагает коллекцией, насчитывающей более десяти тысяч экспонатов, большинство из которых  являются оригинальными. 

Отдельный зал в музее посвящен подвигам сотрудников милиции во время Великой Отечественной войны, их мужеству и подвигу. 

Часть экспозиции в музее посвящена чернобыльской аварии в 1986 году. На стенде – фотографии тех, кто непосредственно ликвидировал пожар на крыше реактора. Все герои погибли от последствий лучевой болезни.

Завершилась экскурсия  у стенда, посвященного погибшим сотрудникам милиции. В книге «Память» – 686 фамилий сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск. К сожалению, и в мирное время этот список пополняется.
Приглашаем всех желающих к интересному путешествию во времени и пространстве!
Информация предоставлена Отделом воспитательной работы с молодёжью

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о