Путешествие в седую старину

22 сентября профкомом БГТУ для сотрудников университета была организована увлекательная  экскурсия в старинные белорусские города Новогрудок и Лиду.

В воскресный день самые оптимистичные сотрудники университета, не поверившие прогнозу о ливневых дождях и  холодном ветре, отправились в автобусную поездку в Новогрудок, а потом в Лиду. И правильно сделали, — погода была прекрасная! Благодаря нашему экскурсоводу Ольге Сергеевне Залыгиной и местным гидам, все путешествие было заполнено информацией и впечатлениями.

Путешествие в седую старину

Православные и католические храмы в исторической части города, старинная торговая площадь в окружении колоритных цветных домов позапрошлого столетия, памятники, парк с аллеей оригинальных фонарей, дом-музей Адама Мицкевича – все это создавало настроение для душевной прогулки по городу. 

Путешествие в седую старину

Неизгладимое впечатление на каждого произвел мемориал, посвященный побегу евреев из новогрудского гетто. Наш местный гид, Тамара Вершицкая, начинала работу по созданию мемориала в 90-ые и продолжает ее сейчас. Это был единственный удачный побег из еврейского гетто через прорытый саперной лопаткой тоннель на глубине 2 метров шириной в 70 см и в длину 250 метров. Тогда  бежали 250 человек, но выжили только 120.  Новогрудок, это, конечно, и руины замка. Светило солнце, на душе было радостно и замок не произвел гнетущего впечатления разрушенного и погибающего. Реставрационные работы ведутся.  Далее была Лида и Лидский замок. Замок на холме под надвигающимися дождевыми тучами выглядел вполне эпично. Недавно  открытый памятник основателю Лидского замка литовскому князю Гедемину нам понравился, как и памятник Франциску Скорине. Уставшие, но довольные мы вернулись в дождливый Минск.

С надеждой на новые поездки по интересным местам Беларуси и благодарностью профкому за организацию этого путешествия

Текст и фото: директор библиотеки БГТУ Светлана Знайдюк.

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о