Летняя экологическая школа «Биотехнология для окружающей среды» в рамках Года образования Беларуси в Китае (продолжение)

Вот и подошла к концу летняя школа для студентов и преподавателей Пекинского технологического института, которая проходила на базе Белорусского государственного технологического университета с 8 по 22 сентября. За две недели насыщенной программы гости успели познакомиться не только с БГТУ, но и посетить ряд предприятий, институтов НАН Б и туристических объектов Минска и Минской области.

Так, во время посещения филиала «Ресурсный центр ЭкоТехноПарк – Волма» учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» для группы была организована увлекательная программа пребывания, которая включала обзорную экскурсию по филиалу с посещением лабораторий и ознакомления с энергетической инфраструктурой и теплоэнергетическим оборудованием ЭкоТехноПарка, командные игры и квесты. Команды разрабатывали в группах и коллективно презентовали мини-проекты по внедрению возобновляемых источников энергии в экономическую инфраструктуру региона и поэтапно работали на станциях по видам энергии.

Также в стенах БГТУ преподаватели кафедр биотехнологии, промышленной экологии и лесозащиты и древесиноведения провели для ребят лабораторные и практические занятия по микроскопированию активного ила, очистке сточных вод и защите лесных ресурсов с помощью биологических методов и биопрепаратов. Студенты и преподаватели принимали активное участие в проведении занятий, с интересом слушали о достижениях ученых БГТУ в области биотехнологии, биологических и химических методов очистки в целях охраны окружающей среды, а также делились результатами исследований ученых Пекинского технологического института в данных областях.

Итоги летней школы были подведены во время заключительного круглого стола, где студенты представили свои доклады с решением экологических задач, которые были им предложены в качестве задания для самостоятельной подготовки. Студенты продемонстрировали высокий уровень подготовки и нестандартный подход в решении поставленных задач. Также они поделились своими впечатлениями о двухнедельном пребывании в Беларуси и поблагодарили сотрудников БГТУ за теплый прием и организацию всех мероприятий на высоком уровне.

В завершении встречи студентам и преподавателям Пекинского технологического института были вручены сертификаты участника летней экологической школы и памятные сувениры.

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о