Приветствие ректора БГТУ И.В.Войтова и Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь И.В.Ляшенко гостям форума «Нефтехимия-2019»

Официальное открытие II Международного научно-технического и инвестиционного форума по химическим технологиям и нефтегазопереработке «НЕФТЕХИМИЯ – 2019» состоялось в Белорусском государственном технологическом университете сегодня, 17 октября.

С приветственным словом к гостям форума обратился ректор Белорусского государственного технологического университета Игорь Войтов:

«Уважаемые представители межгосударственных организаций, Академии Наук, производственных структур Беларуси и иностранных государств прежде всего. От себя лично, от имени ректората, профессорско-преподавательского состава и студентов Белорусского государственного технологического университета рад приветствовать вас на втором Международного научно-технического и инвестиционного форума по химическим технологиям и нефтегазопереработке «НЕФТЕХИМИЯ – 2019» и всех поблагодарить за участие.
Вчера мы провели первый день, связанный с мероприятиями форума. В этот день прошел конкурс молодых учёных: специалистов, магистрантов, докторантов, в том числе из иностранных государств. Сегодня мы подведём итог этого конкурса. Также состоялись два круглых стола: один был посвящён инновационным проектам, которые развиваются в Беларуси, а второй был посвящён заседанию международной академии наук по вопросам нефтехимии».


Также было озвучено приветствие участникам форума от Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Игоря Ляшенко:
«Уважаемые участники, организаторы II Международного научно-технического и инвестиционного форума по химическим технологиям и нефтегазопереработке. От имени правительства Республики Беларусь и от себя лично позвольте поприветствовать вас на форуме. Проведение второго форума при поддержке концерна Белнефтехим, Национальной академии наук Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь подчёркивает важность вопросов развития и модернизации отечественной нефтехимии. 
Нефтехимическая промышленность – это флагман белорусской экономики, прокладывающий путь к новому технологическому укладу безопасности независимости государства. Изменения экономических условий в мире требует совершенствования промышленного производства, снижения энергоемкости, повышения глубины переработки, выхода на новые импортозамещающие и экспортно ориентированные виды продукции.
В настоящее время вопросы развития химии невозможно решать без совместных действий специалистов и учёных разных стран. Обмен между учеными и производственниками научно-техническими знаниями и достижениями в области нефтехимии, представление научных достижений, перспективных технологий оборудования, а также экологических решений способствуют укреплению производственного и социального потенциала стран-участников форума. Благодаря ежегодному форуму укрепляются прямые контакты с партнерами-инвесторами для совместного решения технических и экономических задач. Определяются направления дальнейшего развития белорусской промышленности и регионов в целом. Желаю вам новых достижений, плодотворного сотрудничества и ярких открытий на благо ваших предприятий и Республики Беларусь.
С уважением, Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Ляшенко Игорь Васильевич
».


Текст: Екатерина Прокошина

Виталия Моряхина (ИЭФ)
Фото: Ольга Хома

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о