БГТУ укрепляет сотрудничество с ведущими вузами России

В ходе состоявшегося в октябре 2019 г. в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова Первого Форума Ассоциации вузов России и Беларуси ректор Белорусского государственного технологического университета Игорь Войтов подписал с ректорами МГУ Виктором Садовничим  и  РЭУ им. Плеханова Виктором Гришиным соглашения о сотрудничестве и взаимопонимании. Соглашения предусматривают реализацию совместных образовательных и научных программ, академический обмен преподавателями и студентами и многое другое.

Как передает корреспондент «Вестника Кавказа», ректор МГУ им. М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий назвал данный Форум знаковым событием для российско-белорусского сотрудничества. «Декларацию о деятельности Ассоциации вузов России и Беларуси мы подписали в июле в Санкт-Петербурге, в ходе работы VI Форума регионов России и Беларуси. Декларация была подписана в присутствии председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко и председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Владимировича Мясниковича», — напомнил он.

«С удовлетворением отмечаем положительную динамику развития российско-белорусского сотрудничества. В сентябре этого года была согласована программа действий России и Беларуси для реализации положения Договора о создании союзного государства, предусмотрен комплекс интеграционных мер в области экономики. Сегодня мы должны продолжить нашу деятельность по укреплению научно-образовательной интеграции», — подчеркнул Виктор Садовничий.