Международный день энергосбережения

11 ноября Беларусь отмечает Международный день энергосбережения, который пройдет под девизом «Сохраним климат. Сберегая энергию и ресурсы».

Международный день энергосбережения отмечается по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE) с ноября 2008 года. Республика Беларусь с первых лет празднования этого дня присоединилась к мероприятию. 

В рамках Международного дня энергосбережения проходят самые разнообразные мероприятия: от принятия практических мер по утеплению до проведения уличных акций. 

День энергосбережения — это отличный повод ещё раз вспомнить об энергоэффективных технологиях, о важности использования возобновляемых источников энергии, о способах энергосбережения дома и в офисе. 

Системная работа в сфере энергосбережения позволила достичь весомых результатов. Уровень энергоэффективности отечественной экономики можно оценить по показателю энергоемкости валового внутреннего продукта. В 1990 году Беларусь была одной из самых энергоемких республик СССР. Однако сегодня Республика Беларусь достигла уровня энергоемкости таких развитых стран со сходными климатическим и условиями, как Канада и Финляндия.
Экономить энергоресурсы — значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, о благополучии и здоровье своей семьи.

Со многими другими практическими способами по эффективному использованию энергоресурсов в быту можно ознакомиться на сайте: http://energoeffekt.gov.by/.