В БГТУ прошел творческий интерактивный семинар «Китайский театр теней»

5 декабря в Центре китайского языка и культуры прошел интерактивный семинар «Китайский театр теней», в котором приняли активное участие 25 учащихся 5-6 классов средних школ №97, 12, 131 и гимназии №37 г. Минска. Преподаватель китайского языка Фу Цзылинь и волонтеры Института Конфуция по науке и технике БНТУ познакомили ребят с уникальным видом китайского народного искусства, историей возникновения театра теней и основами его сюжетов, а также процессом создания марионеток и декораций.

В БГТУ прошел творческий интерактивный семинар «Китайский театр теней»

Затем вниманию зрителей была представлена театрализованная игровая постановка «Пастух и ткачиха» по мотивам древнекитайской легенды о пастухе Нюлане и фее Чжинюй, которая неразрывно связана с историей празднования Цисицзе – китайского Дня Святого Валентина. Благодарим за озвучивание персонажей слушательницу курсов китайского языка Креч Екатерину.

Неподдельный интерес у юных участников семинара вызвала возможность самостоятельно разыграть небольшие сюжеты на выбранные темы и оживить фигурки на экране. Хочется отметить, что импровизации прошли с большим энтузиазмом.

Завершилось мероприятие творческим мастер-классом по изготовлению фигурок животных из бумаги.

Фото: Цюй Хао