Минские научные чтения –2019. Подводим итоги

С 11 по 12 декабря 2019 года в Минске состоялась II Международная научно-техническая конференция «Минские научные чтения–2019» на тему «Интеграция и развитие научно–технического и образовательного сотрудничества – взгляд в будущее».

Организаторами конференции выступили УО «Белорусский государственный технологический университет» и представительство Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в Республике Беларусь.

Первый день конференции прошел в Доме Москвы. На церемонии открытия ректор БГТУ Игорь Войтов отметил, что конференция ставит целью стимулировать контакты и обмен мнениями по вопросам интеграции в научно-технологической и образовательной сферах Республики Беларусь и Российской Федерации между специалистами, работающими в сфере инноваций, науки, образования, индустрии; стимулировать молодых исследователей в области генерации новых технологий и техники, продуктов и услуг.

Те новые направления которые мы будем обсуждать на площадках Дома Москвы и БГТУ будут интересны как нашим ученым, так и студентам.

«Мы послушаем наших ученых по разным направлениям, которые нашим выпускникам, нашим специалистам и ученым предстоит осваивать в ближайшие десять — пятнадцать лет. С одной стороны нашим ученым и специалистам будет интересно в них поучаствовать, совместно выполнить, внедрить ноу-хау, с другой стороны молодежь, которая будет работать в науке и в промышленности, она уже будет осведомлена и целенаправленно двигаться в том или ином направлении», — подчеркнул руководитель университета.

«Сотрудничество с университетами России развивается большими темпами. В настоящее время заключено 57 договоров от Калининграда до Владивостока. Университет сотрудничает практически со все крупнейшими научными центрами Москвы, Санкт-Петербурга, Казани,  Мурманска, Архангельска и др. Тематика совместных исследований очень разнообразна. С Санкт-Петербургом – это композиты, вопросы лесного хозяйства, с московскими университетами – это информационные технологии, цифровизация экономики, с университетами Казани – вопросы нефтехимии, химии, издательского дела, с северными университетами – вопросы промышленного изготовления бумаги и картона, горное дело, геологоразведка, космос, — отметил ректор, — На конференции будет определен широкий круг вопросов, в которых заинтересовано научное сообщество – вопросы комплексного использования природных ресурсов, экологической безопасности, геологоразведки. подготовлен новый проект программы Союзного государства «Геологоразведка и природопользование», ожидаем его утверждение и финансирование. Технологии, используемые в природопользовании, необходимо развивать как комплексное использование природными ресурсами, потому что это экология, это переработка отходов. Вовлечение в оборот отходов – важнейшее направление исследований для России и Беларуси, получение дополнительной прибыли, снижение затрат на геологоразведку, расширение экспортного потенциала».

Минские научные чтения –2019. Подводим итоги

В первый день конференции состоялись выступления заместителя Государственного секретаря Союзного государства Алексея Кубрина, руководителя аппарата Национальной академии наук Беларуси Петра Витязя, заместителя Президента Российской академии наук Владимира Иванова, проректора по научной работе БГТУ Олега Дормешкина, представителя Московского государственного техническго университета им. Н.Э. Баумана Андрея Друкаренко, член – корреспондента НАН Беларуси А.В. Тузикова и др.

Проводя пленарное заседание, заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Леонид Макуров подчеркнул, что работа по интеграции научно-технологических потенциалов России и Беларуси в таком формате ведется уже три года. Россотрудничество постоянно выступает с этими инициативами. — Это уже третья международная конференция, которую мы организовываем. Самое главное, чего мы добились за время проведения конференций – это то, что научное сообщество осознало те задачи, которые стоят перед нашими государствами, в том числе и на мировой арене. Первая конференция была посвящена научно-технологическим трендам и тем вызовам, которые ставит пред нами современная наука, — указал Леонид Макуров, — Мы собрали популяризаторов науки, что обсудить, что будет с нами через 10-15 лет. Вторая конференция уже затрагивала вопросы развития научно-технологического комплекса Союзного государства и ее логичным продолжением является нынешняя конференция. За это время конференции превратились в Минские научные чтения, они стали международными. В этом году у нас представители России, Беларуси, Болгарии, Эстонии. Конференции приобретают роль форума, на котором наши ученые, научно-образовательное сообщество сверяет часы и видит те направления экономики, которые важны для наших стран. Присутствие на конференции членов Постоянного комитета Союзного государства характерно и подчеркивает, что конференция проходит в годовщину 20-летия подписания Союзного договора. и то, что наши руководители государств наметили пути развития Сюзного государства. Путь, который предстоит пройти нашим государствам, чтобы занять достойное место в мировой экономике, чтобы наши страны стали лидерами экономического, социального, научного прогресса достаточно длинный, но любой путь начинается с первого шага.


Второй день Минских чтений-2019 прошел в стенах БГТУ и был отмечен интересными выступлениями на четырех секционных заседаниях. 
Ректор БГТУ Игорь Войтов определили круг направлений, которые были обсуждены на секциях:
Развитие энергетики, в том числе атомной, ветровой, солнечной.
Направление, связанное с развитием трансъевропейских коридоров. По территории Союзного государства будут проходить два транспортных коридора из Китая в Европу- железнодорожный и морской — их предстоит создавать, развивать и осваивать. Развивать логистические центры. Один из таких центров находится в Беларуси – Великий камень. Это – один из крупнейших центров в Европе.
Вопросы, связанные с созданием новых композитных наноматериалов, в том числе для оборудования, используемого в экстремальных условиях Арктики.
Вопросы, связанные с нефтехимическими технологиями, используемыми на территории Союзного государства. Рынок нефтехимических технологий развивается гигантскими шагами и для предприятий Союзного государства – это очень важное направление, обеспечивающее большую долю ВВП и  безопасность государства.

Цифровизация – необходимо максимально нацелить работу  IT-компаний на внутренний рынок Союзного государства. Проекты охватывают широкую сферу- от сферы образования до различных прикладных задач для промышленности и экономики. БГТУ поставлена задача развивать различные прикладные проекты для конкретных отраслей промышленности.

В рамках форума будут обсуждены вопросы кооперации в сфере образования. Сетевая подготовка российских и белорусских студентов с использованием лучших образовательных программ различных университетов. Территория Союзного государства очень обширна, существует много образовательных центров, достигших выдающихся результатов в подготовке специалистов в конкретной области, поэтому нужна кооперация, чтобы как можно полнее воспользоваться этими результатами и достижениями. Российские студенты должны знать о проводимых в БГТУ проектах на конкретных промышленных объектах, таких как «Белшина», «ПолоцкСтекловолокно», «МАЗ», «Автодор» и другие.

Во второй день конференции состоялась публичная лекция перед студентами университета руководителя сектора «Нелинейная динамика» Института прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук, доктора ф.-м.н., профессора Георгия Малинецкого на тему «Проектирование будущего и новая реальность». В интересной и доступной форме лектором были затронуты глубинные процессы направления развития наших стран на ближайшие десятилетия и предложен выбор пути и направления развития для личности.

Текст: Доброхотов А.Ю,
Фото: Андрей Негрей, 

Представительство
Россотрудничества
в Республике Беларусь