Юбилей – это подведение итогов и повод определить направление будущего развития

Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов отметил 75-летие со дня образования.

18 декабря в актовом зале Белорусского государственного колледжа промышленности строительных материалов– филиала  Белорусского государственного технологического университета прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летию со дня образования колледжа.

Юбилей – это подведение итогов и повод определить направление будущего развития
Юбилей – это подведение итогов и повод определить направление будущего развития

Открывая торжественную церемонию, директор колледжа Марьян Мисуно напомнил о том, в какое тяжелое время был открыт индустриальный техникум, ныне колледж, о замечательном директоре Викентии Карповиче Володько, который был первым студентом техникума, а в последствии руководил техникумом с 1961 по 1994 год и заложил основу колледжа, построил его современное здание. «Главная перспектива, что нас ждет,  – указал директор колледжа, — это создание совместно с университетом технопарка на базе колледжа«. Директор указал на долгосрочные перспективные направления развития колледжа. «Те совместные исследования по технологии использования гранитного отсева, которые колледж проводит с Красносельским комбинатом строительных материалов, другими предприятиями позволит сдвинуть строительную отрасль вперед. Это перспектива на долгие годы. В стране имеется в достатке  сырья. Данная технология может успешно применяться на станциях по обезжелезиванию воды, а потребность в таких станциях в настоящее время составляет более 500 объектов. Мы собираемся открыть новые специальности для этого направления», — отметил Марьян Мисуно. 

Юбилей – это подведение итогов и повод определить направление будущего развития
Юбилей – это подведение итогов и повод определить направление будущего развития

Ректор университета Игорь Войтов сердечно поздравил присутствующих от имени Министерства образования и ректората университета, зачитал приветствие Министра образования Игоря Карпенко. В поздравлении было отмечено, что благодаря добросовестному труду преподавателей и мастеров производственного обучения в колледже готовятся квалифицированные кадры для строительной отрасли Беларуси. За многолетний период в колледже накоплен богатый опыт профессиональной подготовки кадров, который дает высокие результаты. Игорь Войтов Вручил Почетные грамоты Министерства образования и Грамоты БГТУ сотрудникам колледжа, внесшим достойный вклад в его развитие. Руководитель университета отметил славную историю колледжа, выразил слова благодарности ветеранам, которые отдали свои силы на подготовку специалистов не один десяток лет, чьими усилиями создавались и развивались традиции колледжа. Ректор вручил директору колледжа сертификат на развитие материальной базы колледжа, ноутбук и другие материальные ценности.

Юбилей – это подведение итогов и повод определить направление будущего развития
Юбилей – это подведение итогов и повод определить направление будущего развития

Обращаясь к присутствующим, Игорь Войтов отметил, что в настоящее время колледж, прошедший непростую историю становления и развития, является одним из основных учреждений образования, готовящих специалистов для химических производств и предприятий строительных материалов. Учащиеся получают хорошие теоретические и практические навыки. Многие выпускники зарекомендовали себя отличными специалистами, хорошими организаторами производства, руководителями предприятий. Знания учащимся преподают высококвалифицированные наставники, имеющие богатый опыт не только преподавательской, но и производственной работы. Они прилагают немало усилий, чтобы из стен колледжа выходили хорошо подготовленные, грамотные специалисты. «Мы живем во времена развития, времена перемен. Страна развивается, переходит на новые технологии. Без профессионального образования освоения новых технологий невозможно, — указал ректор. —  В последнее время Глава государства начал очень серьезно обращать внимание на подготовку кадров. Колледж готовит квалифицированные кадры – это почти 4/5 инженера, которого готовит университет». 

Юбилей – это подведение итогов и повод определить направление будущего развития

Игорь Войтов подчеркнул, что в стране создано много новых производств, их надо осваивать. Личный успех зависит от таланта и образования прежде всего. Присоединение колледжа к БГТУ в качестве филиала благотворно повлияло на его развитие, придало ему перспективу развития. «Государство, вкладывая в развитие строительной отрасли, думает о будущем. Несмотря на временный спад, строительство – это вечная тема, и квалифицированные специалисты будут всегда востребованы. Надо сосредоточиться на освоении новых технологий, которые в настоящее время появляются в отрасли. Большое внимание сейчас обращается на возрождение стекольной промышленности. Весь мир все больше переходит к стеклу. Также все наши цементные заводы получат свое развитие – это вяжущие материалы, которые востребованы на века с огромным применением. Для развития колледжа необходимо создание научного подразделения, потому что учеба без занятия наукой недостаточна. На базе колледжа будут создаваться отраслевые лаборатории. Есть интересные идеи, которые уже обсуждаются с рядом предприятий. Здесь есть большие перспективы развития. Задача, поставленная Президентом, — это развитие Университета 3.0. На базе колледжа будет создан технопарк по развитию новых технологий. Ждем выпускников колледжа на продолжение учебы в университете», — сказал ректор университета.

Юбилей – это подведение итогов и повод определить направление будущего развития
Юбилей – это подведение итогов и повод определить направление будущего развития

История образования колледжа уходит в 1944 год, когда 6 октября по распоряжению Совета Народных Комиссаров был основан Белорусский  индустриальный техникум строительных материалов в составе трех отделений:

  • Технология силикатов;
  • Механическое оборудование заводов стройматериалов;
  • Электрооборудование заводов стройматериалов.
Юбилей – это подведение итогов и повод определить направление будущего развития

Наркомат промышленности стройматериалов счел целесообразным разместить Индустриальный техникум в г. Минске  на  кирпичном заводе № 1 по  ул. Железнодорожной, дом № 9-а. Минск лежал в развалинах. На кирпичном заводе сохранилось вполне пригодное 2-х этажное  здание, которое Наркомат передал техникуму для учебных занятий и общежития. В предоставленном помещении были оборудованы учебные кабинеты, библиотека, женское и мужское общежитие, столовая, спортивный зал, жилье для преподавателей, мастерские по индивидуальному пошиву и ремонту одежды и обуви, прачечная. Позднее, силами учащихся и преподавателей были оборудованы актовый и кинозалы, тир. Несмотря на неудобное расположение техникума (5 километров от города), его преимущество заключалось в том, что на кирпичном заводе находились цеха и мастерские, в которых учащиеся имели возможность проходить производственную практику всех видов. Организовал и возглавил работу техникума первый директор Штейнгарт Александр Михайлович.  На дневное отделение заявления принимались на базе 7-и классов. Возраст абитуриентов составлял от 14 до 35 лет: за одной партой сидели мальчики и девочки, взрослые-фронтовики, демобилизованные из рядов Советской армии, инвалиды.  Ежегодно в техникум поступали и обучались ребята-сироты из детских домов. Техникум плодотворно работает, постоянно развивается. В 1950 г. открыта новая специальность “Геология и разведка месторождений полезных ископаемых“. Набор составил 17 человек (группа № 25). Всего по этой специальности было три выпуска. Силами учащихся под руководством педагога Виталисова Н.А. был создан минералогический музей с большой коллекцией минералов.

Выпускники распределялись по территории СССР в районы Сибири и Дальнего Востока. Ими было открыто большое количество различных месторождений. В связи с открытием Солигорского Калийного комбината и нехваткой специалистов в данной отрасли Минскому индустриальному техникуму в 1951 г. предложено открыть специальность “Разработка рудных и россыпных месторождений“.  На базе этой специальности в 1961 г. открылся Солигорский горный техникум. Учебно-методическая база, учащиеся были переведены для дальнейшего обучения в г. Солигорск. В этом же году состоялось открытие специальности “Теплотехническое оборудование заводов промышленности строительных материалов“. Коллектив техникума всегда жил заботами своей страны. Его студенческие отряды под руководством педагогов трудились на освоении целинных земель, на стройках Белоруссии, оказывали помощь в уборке урожая на колхозных полях. Труд учащихся высоко оценивался руководством Обкома комсомола. Студенческие отряды всегда возвращались с грамотами, денежными премиями.

В 1981 г. в юго-западном районе г. Минска вырос новый студенческий городок – Минский индустриальный техникум промышленности строительных материалов. В 2001 году Белорусский техникум промышленности строительных материалов был переименован в учреждение образования «Белорусский государственный техникум промышленности строительных материалов», затем в 2010 году в учреждение образования «Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов», в 2013 году был реорганизован путем присоединения к учреждению образования «Белорусский государственный  технологический университет» в качестве обособленного подразделения  (филиала). В настоящее время преподавание в колледже по 5-и специальностям, на дневном отделении обучается около 400 учащихся.  

Юбилей – это подведение итогов и повод определить направление будущего развития

Колледж  имеет два учебно-лабораторных корпуса, общежитие, спортивный комплекс, столовую. Просторные лекционные аудитории, лаборатории, кабинеты укомплектованы оборудованием, оснащены комплексом технических средств обучения, современными компьютерами. Библиотека, располагает большим фондом учебной, научной, художественной литературы в 70000 экземпляров.