Работа ученых БГТУ получила высокую оценку государства

За высокий профессионализм, инициативность и плодотворное сотрудничество с Управлением делами Президента Республики Беларусь при реализации инвестиционного проекта по организации производства пластиковых лыж  благодарственные грамоты от имени Управляющего делами Президента Республики Беларусь В.Н. Шеймана вручены:

  • трудовому коллективу учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет»;
  • Войтову И.В., ректору учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет»;
  • Шетько С.В., заведующему кафедрой технологии и дизайна изделий из древесины учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет».

Высокая оценка деятельности университета дана за успешно решенную задачу по выпуску отечественных спортивных беговых лыж, отвечающих современным мировым стандартам, в рамках реализации задачи,  поставленной Главой государства.  Учеными университета под руководством заведующего кафедрой технологии и дизайна изделий из древесины доцента Шетько С.В. разработан комплект конструкторской документации на 16 типоразмеров пластиковых лыж, осуществлены конструкторское и технологическое сопровождение освоения выпуска в условиях филиала «Телеханы» ГП«Беларусьторг» спортивно-беговых пластиковых лыж, научное сопровождение развития технологии их производства, обеспечен контроль эксплуатационных показателей качества спортивно-беговых пластиковых лыж, соответствующих отечественным и международным стандартам. В связи с этим для испытания готовой продукции в университете была создана лаборатория по определению эксплуатационных характеристик лыж. Проведено исследование физико-механических свойств материалов и разработаны рекомендации,  положенные в основу разработки композиций препрегов (склеивающих и армирующих компонентов), применяемых в современных конструкциях спортивно-беговых пластиковых лыж. Все это позволило на базе предприятия «Телеханы» создать уникальное производство по изготовлению пластиковых лыж.

Фото: БЕЛТА