БГТУ продолжает показывать учащимся средней школы № 101 г. Минска возможности аналитической химии в технологии бумаги и картона

Белорусский государственный технологический университет является ведущим в Республике Беларусь высшим учебным заведением, где осуществляется подготовка специалистов для важных отраслей народного хозяйства – для целлюлозно-бумажной, химической, полиграфической, нефтехимической и других отраслей промышленности. К перспективным отраслям относится целлюлозно-бумажная промышленность (ЦБП). В настоящее время уровень отечественных предприятий ЦБП соответствует европейским и мировым стандартам. Поэтому образовательный процесс в БГТУ обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов по всем направлениям, в том числе для ЦБП. Учащиеся средней школы № 101 г. Минска проявили особый интерес к БГТУ в целом, и к специальности «Химическая технология переработки древесины» в частности. Этому способствовало проведение в учебном заведении профориентационной работы преподавателями выпускающей кафедры химической переработки древесины БГТУ – профессором Черной Н.В. и доцентом Флейшером В.Л. Они посетили школу и рассказали учащимся о многих перспективных специальностях и тесном взаимодействии образовательных кафедр с выпускающими. Школьники заинтересовались, что послужило основанием для продолжения сотрудничества между БГТУ и учреждением образования «Средняя школа № 101 г. Минска». 

Важную роль в развитии этого сотрудничества играет учитель химии Труханенко Ж.В. Ранее она дополнительно организовала факультатив по химии, в рамках которого многие годы школьники расширяют свои теоретические знания и приобретают практические навыки по химии, выполняя, например, исследовательские работы при непосредственном участии профессора кафедры химической переработки древесины БГТУ Черной Н.В. Основное направление школьных исследовательских работ – получение бумаги и картона по ресурсосберегающим и импортозамещающим технологиям. Результатом многолетней работы является постоянное участие обучающихся  средней школы № 101 г. Минска в конкурсах и конференциях различного уровня. Их исследовательские работы постоянно отмечаются дипломами I и II степеней. За последние два года 5 работ учащихся отмечены двумя дипломами I степени, двумя дипломами II степени и одним сертификатом (в рамках городской конференции учащихся). Кроме того, руководитель Труханенко Ж.В. в 2019 г. отмечена дипломом II степени на научно-практическом инновационном форме ООО «Минский городской технопарк» за лучший секционный доклад выступившего школьника.

Сначала школьники вместе со своим учителем химии Труханенко Ж. В. посетили 8 февраля 2020 года в БГТУ выпускающую кафедру химической переработки древесины, на которой от профессора Черной Н.В. они узнали о ЦБП и перспективах развития этой отрасли промышленности Республики Беларусь. Потом они увидели и впервые изготовили совместно с аспирантом Липницким П.А. на современном моделирующем оборудовании (производитель – Германия) «свою» цветную бумагу.  После этого учащиеся проявили настоящий интерес к дальнейшему знакомству теперь уже с образовательными кафедрами, к числу которых относится кафедра физической, коллоидной и аналитической химии (далее – кафедра ФКиАХ). Школьникам стало интересно, какую роль играет аналитическая химия в технологии бумаги и картона.

Заведующая кафедрой ФКиАХ Курило И.И. и доцент Коваленко Н.А. организовали и провели 20 февраля 2020 года на этой образовательной кафедре с учащимися 7–9 классов занятия по аналитической химии и физико-химическим методам анализа.  Сначала школьники с удовольствием надели белые халаты. Видно было, что они представили себя студентами БГТУ – это им нравилось. Этот интерес усиливался тем, что им, как и студентам, предстояло выполнить по дисциплине «Аналитическая химия и физико-химические методы анализа» лабораторную работу «Аналитический анализ красителей и их смесей».  Затем о роли аналитической химии в жизни человека школьникам рассказала доцент Коваленко Н.А., после чего на конкретном примере им были показаны возможности аналитической химии и физико-химических методов анализа в технологии бумаги и картона. Как используются красители для окрашивания бумаги и картона – каждый школьник видел это раньше на кафедре химической переработки древесины, когда изготавливал «свой» образец бумаги со «своим» красителем. 

БГТУ продолжает показывать учащимся средней школы № 101 г. Минска возможности аналитической химии в технологии бумаги и картона

С большим интересом школьники провели  анализ двух видов красителей. Для каждого из них они самостоятельно построили калибровочные кривые с использованием компьютерной программы (разработана на кафедре ФКиАХ), широко применяемой студентами 2 и 3 курсов при выполнении лабораторных работ по дисциплине «Аналитическая химия и физико-химические методы анализа». Затем школьники решали аналитическую задачу, сущность которой заключалась в изучении компонентного состава приготовленных смесей красителей путем определения содержания в них вида и расхода смешанных индивидуальных красителей. Результаты, полученные школьниками, оказались, как подтвердила Коваленко Н.А., правильными. Значит школьники поняли материал и способны решать аналитические задачи для реальных объектов. Преподаватели Коваленко Н.А. и Черная Н.В. одновременно подумали о том, что если школьники станут сначала абитуриентами, а затем – студентами БГТУ, то аналитическая химия «раскроет им двери в реальный сказочный мир».

Забирая «свои» компьютерные распечатки по аналитической химии, впервые полученные в БГТУ на кафедре физической, коллоидной и аналитической химии, и возвращаясь в любимую школу с положительными эмоциями, школьники (будущие абитуриенты) говорили «Понравилось! Еще придем!». 
Дорогие абитуриенты, БГТУ ждет Вас!

Доцент Коваленко Н.А.
Профессор Черная Н.В.