Участие БГТУ в акции «Неделя леса-2020»

В рамках республиканской акции «Неделя леса-2020», приуроченной к Году Малой Родины и посвященной 75-летию Великой Победы, студенты и преподаватели БГТУ приняли активное участие в ряде мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению.

Студенты лесохозяйственного факультета и факультета лесной инженерии, материаловедения и дизайна, а также члены первичной ячейки БРСМ БГТУ выезжали в течение недели на посадку леса в Станьковское и Кайковское лесничества ГЛУ «Минский лесхоз». 

Всего за неделю силами студентов БГТУ в Минском лесхозе были созданы смешанные лесные культуры сосны и ели общей площадью 30,5 га с количеством высаженных растений 160 тыс. шт. Добросовестная работа студентов была отмечена благодарностью ГЛУ «Минский лесхоз». 
        В филиале БГТУ «Негорельский учебно-опытный лесхоз студенты 4 курса, преподаватели и сотрудники ЛХФ приняли участие в лесовосстановительных работах на площади 9,2 га. Общее количество высаженных растений сосны, ели, ясеня и клена составило 43 тыс. шт. В лесных питомниках Негорельского и Минского лесхозов при участии сотрудников кафедры лесозащиты и древесиноведения были созданы маточные плантации устойчивых к некрозным болезням клонов ясеня на площади 1,9 га.

Участие БГТУ в акции «Неделя леса-2020»

В Копыльском опытном лесхозе в рамках выполнения НИР силами сотрудников кафедры лесных культур и почвоведения при участии студентов создана уникальная лесосеменная плантация сосны обыкновенной сорта «Негорельская» площадью 1 га с количеством введенных сортовых клонов – 50 шт. и общим количеством посадочных мест — 125 шт.

Участие БГТУ в акции «Неделя леса-2020»

На дополнение опытно-экспериментальных лесных культур на полях фильтрации УП «Минскводоканал» направлялась группа студентов 4 курса ЛХФ в количестве 27 человек. В рамках этого мероприятия на площади около 1 га было высажено более 2 тысяч растений клена, березы, липы, тополя, ивы, боярышника и пузыреплодника.

Специфика эпидемиологической ситуации наложила свои особенности на организацию и проведение акции «Неделя леса» в этом году. Для профилактики распространения вирусных инфекций студенты выезжали на лесовосстановительные работы относительно небольшими группами в разные дни недели. Вместе с тем, в сроки проведения акции «Неделя леса-2020» в работах поучаствовали более 400 студентов БГТУ. Среди них отличились студенты, успевшие за этот сравнительно небольшой период три-четыре раза выехать на полевые работы: это студенты 4 курса ЛХФ, работавшие в Негорельском учебно-опытном лесхозе и выезжавшие на посадку экспериментальных лесных культур в УП «Минскводоканал», а также студенты 2 курса ЛХФ Татьяна Денищик, Захар Хведченя, Екатерина Жебина, Владислав Кастюкевич, которые три дня подряд участвовали в посадке леса в Минском лесхозе.

Деканат лесохозяйственного факультета благодарит принявших участие в акции студентов и преподавателей за активную жизненную позицию и помощь лесохозяйственным учреждениям и другим организациям в выполнении сезонных производственных работ по восстановлению лесов.