Мероприятия в рамках Республиканского субботника прошли в БГТУ

Несмотря на обычный рабочий день в университете, когда студенты и преподаватели были на занятиях, ректор Белорусского государственного технологического университета Войтов И.В., проректоры, заведующие кафедр лесохозяйственного факультета приняли участие в посадке декоративных деревьев на территории БГТУ. 

Также в рамках Республиканского субботника студенты и преподаватели приняли участие в уборке территории университета и студенческого городка.

Традиционно университет принял участие в посадке лесных культур. Студенты лесохозяйственного факультета и факультета лесной инженерии, материаловедения и дизайна, а также члены первичной ячейки БРСМ БГТУ выезжали в течение недели на посадку леса в Станьковское и Кайковское лесничества ГЛУ «Минский лесхоз». Всего за неделю силами студентов БГТУ в Минском лесхозе были созданы смешанные лесные культуры сосны и ели общей площадью 30,5 га с количеством высаженных растений 160 тыс. шт. Добросовестная работа студентов была отмечена благодарностью ГЛУ «Минский лесхоз».

В лесных питомниках Негорельского и Минского лесхозов при участии сотрудников кафедры лесозащиты и древесиноведения были созданы маточные плантации устойчивых к некрозным болезням клонов ясеня на площади 1,9 га.

На дополнение опытно-экспериментальных лесных культур на полях фильтрации УП «Минскводоканал» была направлена группа студентов 4 курса ЛХФ в количестве 27 человек. В рамках этого мероприятия на площади около 1 га было высажено более 2 тысяч растений клена, березы, липы, тополя, ивы, боярышника и пузыреплодника.