Клянемся добросовестно учиться: торжественная линейка, посвященная Дню знаний, прошла в БГТУ

Слова «Клятвы первокурсника БГТУ» прозвучали 1 сентября на прошедшей в БГТУ торжественной линейке, посвященной Дню знаний.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Юрий Назаров, председатель концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько, заместитель концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов, представитель Министерства лесного хозяйства Андрей Герасимович, ректорат, деканы, представители профессорско-преподавательского состава и сотрудники университета.

Ректор университета Игорь Войтов, обращаясь к первокурсникам с речью, отметил особую важность этой даты в жизни каждого студента.
«Это очередной этап личностного роста и серьезной работы, новых открытий в многогранной университетской жизни. Вы достигли уже многого, пройдя непростые испытания при поступлении в ведущий университет страны, стран СНГ и Европы. За многолетнюю историю университета из него вышли известные ученые, академики, директора крупнейших международных и компаний, члены Правительства», — подчеркнул ректор.
Игорь Войтов отметил, что 2020 год – особый год и для страны, и для белорусской высшей школы. Перед образовательным и научным сообществом поставлена задача консолидировать усилия по внедрению новых информационных технологий, наноатомных технологий в нашу экономику, технологий 5-6 технологических укладов. Это искусственный интеллект, умный город, электронные услуги, собственные платежные системы и другие аспекты общественной безопасности.
«Предстоит большая интересная работа. В наших руках будущее нашей независимой Беларуси. Уверен, что ученые БГТУ и студенты, смогут внести весомый вклад в развитие Беларуси и нашего университета, вузовская общественность которого в этом году отмечает 90-летие с момента образования Белорусского государственного технологического университета», — указал руководитель университета.


Обращаясь к первокурсникам, заместитель Премьер-министра Юрий Назаров поздравил их с поступлением в один из старейших и престижнейших вузов страны – Белорусский государственный технологический университет и пожелал им трудолюбия и настойчивости в освоении знаний.

Клянемся добросовестно учиться: торжественная линейка, посвященная Дню знаний, прошла в БГТУ

«Уважаемые первокурсники, я думаю, выбрав БГТУ, вы сделали правильный выбор. Потому что здесь вам не просто дадут твердые знания и профессиональные навыки, но и научат преодолевать трудности и сомнения. Здесь вам предоставят возможность прожить несколько лет так, что они станут самыми яркими и памятными. Белорусский государственный технологический университет на несколько лет станет для Вас практически родным домом, источником вдохновения, местом, где вы найдете новых друзей и обретете уверенность в себе и в завтрашнем дне. БГТУ – это не просто университет, который дает знания, БГТУ – это ВУЗ, где формируется личность», — сказал Юрий Назаров.

Торжественная линейка не омрачилась непродолжительным дождем. Выступления студенческой эстрады добавили в мероприятие атмосферу праздника.

Поздравляем наших первокурсников с началом интересной студенческой жизни. Удачи вам в освоении выбранной профессии!