4-ый Республиканский конкурс «WorldSkills Belarus-2020» назвал имена своих победителей: БГТУ в их числе

4-ый Республиканский конкурс «WorldSkills Belarus-2020» назвал имена своих победителей в минувшую пятницу, 18 сентября, в Минске.  


Организаторами чемпионата выступили Министерство образования и Республиканский институт профессионального образования.
На протяжении четырех дней с 15 по 18 сентября в стенах торгово-выставочного центра на территории Китайско-Белорусского Индустриального парка «Великий камень» соревновались около 350 конкурсантов из всех регионов Республики Беларусь, а также приглашенные команды из России, Польши и Казахстана.

Игорь Карпенко, Министр образования Беларуси: «Ни одно производство при всей роботизации, при искусственном интеллекте не обойдется без подготовленных профессиональных кадров».

Команда БГТУ была представлена учащимися Бобруйского государственного лесотехнического колледжа (в компетенции «Производство мебели»), Витебского государственного технологического колледжа (в компетенциях «Столярное дело», «Плотницкое дело», «Графический дизайн», «производство мебели»), а также представителем лесохозяйственного факультета БГТУ в компетенции «Флористика». 

Студенты достойно представили учреждение образования на конкурсе, заняв сразу несколько призовых мест. 
Так, Тимофеев Владислав (ВГТК), участвуя в конкурсной компетенции «Плотницкое дело», с результатом 36,02 получил серебряную медаль, а Бобров Дмитрий (ВТГК), продемонстрировав безукоризненный профессионализм в столярном деле, завоевал золотоЗолотую медаль вручили и Шумской Полине (факультет ЛХ, БГТУ), отличившейся в компетенции «Флористика». 

4-ый Республиканский конкурс «WorldSkills Belarus-2020» назвал имена своих победителей: БГТУ в их числе

Соревновались и работники колледжа: Стриженок Вадим (ВГТК) в номинации «Производство мебели» отвоевал бронзовую медаль, а Чайковская Анастасия (ВГТК) испытала свои силы в «Графическом дизайне».
Внеконкурсная программа также не обошлась без наших: поделился своим мастерством в ювелирном деле Субботин Виктор.


WorldSkills – международный конкурс, который был создан в далеком 1946 году для повышения престижа рабочих профессий и развития профобразования в сфере производственных, информационных, строительных, транспортных технологий, социальных и персональных услуг, моды и дизайна. Он проводится более чем в 70 странах, объединенных данным некоммерческим движением.
Первый чемпионат в нашей стране прошел еще в 2014 году и с тех пор молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет: рабочие, специалисты и учащиеся учреждений профессионального и высшего образования встречаются раз в два года, чтобы не только рассказать другим о своем мастерстве, но и побороться за ценные призы.


4-ый Республиканский конкурс «WorldSkills Belarus-2020» назвал имена своих победителей: БГТУ в их числе

Ребята, завоевавшие золотые медали, автоматически попадают в состав сборной Беларуси для участия в международном конкурсе WorldSkills International, который пройдет в 2021 году в Шанхае.

Текст: Ольга Хома,
редактор газеты «Тэхнолаг»