БГТУ принял участие в юбилейной акции «Чистый лес»

В субботу, 17 октября, руководство и студенты Белорусского государственного технологического университета приняли участие в добровольной акции «Чистый лес», приуроченной к Году малой родины.

По всей стране в течение дня волонтеры помогали лесхозам устранить несанкционированные свалки, убрать посторонние предметы в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов. Особое внимание было уделено местам массового отдыха, благоустройству памятных объектов.
Мероприятие «Чистый лес» состоялось в Негорельском учебно-опытном лесхозе (Дзержинский район) с участием ректора БГТУ Игоря Войтова и директора Филиала БГТУ «Негорельский учебно-опытный лесхоз» Казимира Кожушко. 
Участники мероприятия убирали листву в ботаническом саду, работали в питомнике.  Яркая осенняя погода способствовала хорошему приподнятому настроению.  

После окончания уборки леса для присутствующих была организована интересная экскурсия по «Экологической тропе», посещение Дома природы, а также знакомство с производственной составляющей деревообрабатывающей промышленности. 
Студенты имели возможность в неформальной обстановке пообщаться с руководством университета, кафедр, совершить тимбилдинг на природе, прогуляться по ботаническому саду, ознакомиться с экспонатами музея лесной техники. Получить дополнительные знания и представления по комплексному производству, деревообработке и сушке древесины на местных видах топлива. 
Также студенты с удовольствием поучаствовали в краткосрочных турнирах по волейболу и мини-футболу. Одним словом, субботний день на свежем воздухе под запах костра доставил удовольствие всем присутствующим. 

Внимание проблеме поддержания леса в чистоте в нашей стране уделяется усиленное. Например, в этом году лесхозы успели обустроить 238 мест отдыха, убрать 6,8 тыс. кубометров бытового мусора вдоль автомобильных дорог, у садовых товариществ и населенных пунктов, расчистить более 847 км квартальных просек и 125 км лесохозяйственных дорог. Эти мероприятия способствуют повышению экологической ситуации в стране. 

Естественно, подобные акции были бы невозможны без участия добровольцев. С 2010 года, когда было проведено первое мероприятие, в помощи природе Беларуси приняли участие сотни тысяч человек. Благо, участниками акции может стать каждый гражданин в любой точке страны – главное, заявить о желании помочь экологии. 

Больше фото по ссылке.