Памяти великого ученого И.В.Курчатова. 75 лет опережая время

20 августа 2020 года в России торжественно отметили 75-летний юбилей атомной промышленности. Слоган празднования: «75 лет: опережая время».

Именно 20 августа 1945 года было создано Первое главное управление при Совете народных комиссаров СССР для руководства работами по атомному проекту. Руководителем советского атомного проекта был назначен Игорь Васильевич Курчатов. Эта дата стала точкой отсчета истории российской атомной промышленности, которая уже 75 лет «держит» ядерный щит страны, обеспечивает энергией города, развивает науку и новые технологии по ядерным и неядерным направлениям. Долгое время отрасль была одной из самых закрытых, и даже о мирных достижениях атомной науки не принято было говорить. Большинство людей даже не догадываются, что многие из доступных нам сегодня технологий и решений — от диагностического медицинского оборудования до охранных систем — разработаны на предприятиях Атомпрома.
Советские атомщики запустили первую в мире АЭС, спустили на воду первый атомный ледокол, создали самую перспективную установку для освоения энергии термоядерного синтеза – Токамак. При участии специалистов СССР и России в мире построено более 70 блоков АЭС, в том числе и Белорусская АЭС.
В рамках международной гуманитарной акции памяти величайшего русского деятеля науки академика Игоря Васильевича Курчатова, реализуемой при поддержке российского атомного энергопромышленного комплекса и Россотрудничества, Белорусскому государственному технологическому университету были переданы в дар три бюста И.В. Курчатова, как учреждению, вносящему большой вклад в развитие атомной энергетики. 


Один из бюстов будет установлен в музее образования и истории университета, другой — на кафедре физики, третий – в кабинете ректора.


Памяти великого ученого И.В.Курчатова. 75 лет опережая время

При подготовке статьи были использованы материалы lenta.ru