Межвузовский проект «Мы строим дом не на песке»

Новая инициатива Отдела воспитательной работы с молодежью – межвузовский проект «Мы строим дом не на песке» – по своей сути не нова для нашего университета. Проект – это результат многолетней работы по формированию мировоззренческих основ личности студентов БГТУ.

Одной из форм работы в направлении формирования семейных ценностей в университете в 2013 году стал «Клуб молодой семьи» (организатор и руководитель И.А. Шарко, начальник ОВРМ). Затем эстафету приняли межвузовские круглые студенческие столы совместно с БГПУ и БГАА. Данный проект вырос в первый межвузовский конкурс студенческих семейных пар «Семейное счастье – начало пути», организованный и проведенный по инициативе ОВРМ в БГТУ (2017).

Межвузовский проект «Мы строим дом не на песке»

Опыт работы указал на расширение горизонта (вовлечение новых партнеров и привлечение студентов из других университетов) и воплотился в новой форме.

Основная работа проходит в рамках кураторских часов через реализацию проектов «Я Человек – мы Люди», «Говорим о смыслах», «Человеческий фактор», «Юноша. Мужчина. Отец» (разработка и внедрение  – методист высшей квалификационной категории ОВРМ Е.Л. Русанович). Непосредственно межвузовский проект «Мы строим дом не на песке» будет проходить в форме круглых столов. Круглый стол – это площадка для обмена мнениями, информацией и эмоциями, для приобретения новых знаний и опыта.

Тема первой встречи «Нежная моя, добрая моя мама…», посвященной Дню матери, стала стартовым «кирпичиком» в фундаменте зрелой, всесторонне подготовленной к самостоятельной жизни личности. Приветствовал новую инициативу проректор по воспитательной работе БГТУ А.Р. Гороновский.

Над закладыванием первого «кирпичика» трудились студенты 4-го курса факультета ХТиТ кафедры промышленной экологии (куратор – зав. кафедрой, доцент А.В. Лихачева) и студенты 2-го курса Института теологии БГУ; помогали им в этом сотрудники Благотворительного Фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» К.И. Новоселова, Н.А. Ярошевич, О.М. Плютова, а также В.В. Сердюк, руководитель Центра поддержки семьи и материнства «Матуля».

Фонд «Покров» является партнером университета и проекта, совместная работа ведется уже второй год. Центр «Матуля» – частый гость в аудиториях БГТУ. По итогам встречи студенты пригласили Веронику Владимировну на кураторский час.

Организаторы мероприятия благодарны протоиерею Виктору Мельникову, клирику прихода Храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Минска за участие в круглом столе, отеческие советы и знакомство с христианским праздником – Покровом Пресвятой Богородицы. Республика Беларусь – единственное государство, в котором День матери празднуется в день великого православного праздника.

Руководитель и модератор межвузовского проекта «Мы строим дом не на песке» – Е.Л. Русанович.

ЖЕЛАЕМ ПРОЕКТУ УДАЧИ!

Текст: Русанович Е.Л.