БГТУ подводит итоги — 2021. Образование

Достижения БГТУ в образовательной сфере за 2021 год

В течении 2021 года в БГТУ в рамках международного сотрудничества реализуются совместные образовательные программы (далее СОП) с выдачей двух дипломов с вузами Республики Узбекистан:
— «Навоийский государственный горный институт»,
— «Ташкентский химико-технологический университет»,
— «Каракалпакский государственный университет Бердаха».
В течении 2021 года магистратура БГТУ сотрудничала с Республикой Узбекистан в рамках организации СОП с Каракалпакским институтом сельского хозяйства и агротехнологии (КИСХА) по схожим специальностям магистратуры «Многофункциональное лесопользование».
В 2021 году был осуществлён выпуск по совместной образовательной программе «1+1» с выдачей двух дипломов (9 магистров):
• «Навоийский государственный горный институт»
 «Автоматизация» (1 магистр)
• «Ташкентский химико-технологический университет» 
 «Машины, агрегаты и процессы» (5 магистр)
• «Каракалпакский государственный университет Бердаха» 
 «Машины, агрегаты и процессы» (3 магистр)
По специальности «Лесная инженерия и проектирование лесопромышленных машин и оборудования» гражданин РФ успешно защитил диссертацию. По специальности «Ландшафтное проектирование и благоустройство территорий» граждане КНР (3 человека) успешно защитили диссертации, всем присвоена академическая степень «Магистр».

БГТУ подводит итоги - 2021. Образование

В ноябре 2021 года в магистратуру БГТУ поступили:
— гражданин Ливанской Республики на специальность «Управление в социальных и экономических системах»;
— гражданин Королевства Марокко на специальность «Теплоэнергетика и теплотехника»;
— гражданин Республики Нигерия на специальность «Системный анализ, управление и обработка информации».
В мае 2021 года экспертами-аудиторами органа по сертификации систем менеджмента качества Научно-производственного республиканского унитарного предприятия “Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации” проведена повторная сертификация системы менеджмента качества БГТУ на соответствие актуальным требованиям в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь. Получен сертификат соответствия, который зарегистрирован в Реестре Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь от 03.09.2021. Сертификат соответствия действителен до 02.09.2024.

В сентябре 2021 г. состоялось торжественное открытие военной кафедры. Набор на военную кафедру осуществляется по 2 военно-учетным специальностям:
ВУС-021001 «Боевое применение мотострелковых подразделений, частей и соединений на боевых машинах пехоты».
ВУС-230100 «Организация общевойскового тылового 
обеспечения».

БГТУ подводит итоги - 2021. Образование

Студентам предоставляется возможность в период обучения в университете дополнительно освоить военно-учетную специальность. После выпуска из университета студент получает первое воинское звание офицера запаса – «лейтенант запаса».

БГТУ подводит итоги - 2021. Образование

Заседание секции “Первый шаг в науку” 72-й научно-технической конференции учащихся, студентов и магистрантов БГТУ (собраны тезисы и заявки; разработана программа конференции; произведена верстка сборника научных работ; оформлены и распечатаны грамоты для участников и победителей конференции) было проведено 27.05.2021 года на базе филиала БГТУ “Гомельский государственный политехнический колледж”.

БГТУ подводит итоги - 2021. Образование

Университет имеет специальное разрешение (лицензию) на право осуществления образовательной деятельности, выданное Минобразованием, зарегистрированное в реестре специальных разрешений. Оно дополнено  подготовкой кадров с высшим образованием  специальностью І ступени ”Технология и переработка биополимеров“; в филиале Белорусского государственного технологического университета “Полоцкий государственный лесной колледж” дополнено подготовкой  кадров со средним специальным образованием специальностями  ”Коммерческая деятельность (по направлениям)», ”Розничные услуги в банке“, ”Геодезия”; в филиале БГТУ “Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов” – подготовкой кадров со средним специальным образованием специальностью ”Обслуживание систем водоподготовки и водоочистки”. Эти изменения и дополнения внесены на основании решения от 14.10.2021.

БГТУ подводит итоги - 2021. Образование

Осуществлено сопровождение ряда научно-практических конференций, прошедших в университете с использованием дистанционных технологий:
– IV Международная научно-техническая конференция молодых ученых «Инновационные материалы и технологии – 2021» (январь);
– 85-я научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (с международным участием) (февраль);
– «Первый шаг в науку» для учащихся учреждений общего среднего образования из всех регионов Республики Беларусь (апрель);
– V Международный форум «Скориновские чтения 2021: роль книги в современном обществе» (октябрь);
– IV Международный научно-технический форум по химическим технологиям и нефтегазопереработке «Нефтехимия-2021» (ноябрь);
– XV студенческая научно-практическая конференция факультета ТОВ «Наука – шаг в будущее» (декабрь);
– IV Международная научно-техническая конференция «Минские научные чтения – 2021» (декабрь).
Участникам конференций предоставлялась возможность подключиться к заседаниям по видеосвязи, с помощью удаленного просмотра пленарных докладов, а также обсудить выступления в формате форума и онлайн-чата с использованием персональных учетных данных. Обеспечено размещение материалов конференций на платформе СДО и доступ к ним всем заинтересованных.
Оказана помощь в организации и проведении ряда олимпиад:
– второй тур дистанционной олимпиады по дисциплине «Русский язык как иностранный» для иностранных студентов (апрель);
– дистанционный этап Республиканской олимпиады по менеджменту, организованной БелГИСС (май);
– I Студенческая олимпиада «Измерения при контроле качества продукции и объектов окружающей среды» с международным участием;
– VIII Студенческая олимпиада «Управление качеством» с международным участием (15 команд, в т.ч. из Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Йошкар-Олы, Ростова-на-Дону и др.).
На базе филиала БГТУ «Бобруйский государственный лесотехнический колледж» осуществлена подготовка к организации и проведению занятий для специальности «Лесное хозяйство» в заочной дистанционной форме получения образования. Проведены обучающие курсы для преподавателей с целью освоения функционала системы дистанционного обучения, разработаны электронные учебные курсы по дисциплинам подготовки. На данную специальность осуществлен набор студентов, в настоящее время они проходят обучение.

БГТУ подводит итоги - 2021. Образование

В апреле 2021 г.  проведен мастер-класс для преподавателей Нукусского государственного педагогического института имени Ажинияза (Узбекистан) по вопросам организации образовательного процесса с использованием СДО и разработки компьютерных обучающих систем с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности.