БГТУ подводит итоги — 2021. Наука

Дорогие коллеги, дружный коллектив НИЧ сердечно Вас поздравляет с наступающим 2022 годом!

БГТУ подводит итоги - 2021. Наука

В уходящем году мы искренне радовались успехам, сообща преодолевали трудности, стремились к достижению высоких результатов. Благодаря всем вам, университет продемонстрировал способность решать важные задачи развития реального сектора экономики страны.



В 2021 году университет получил свидетельство об аккредитации в качестве научной организации.

В текущем году учеными университета принято участие в выполнении:

— более 120 НИР в рамках 11 государственных программ и отраслевой научно-технической программы;
— более 10 НИР в рамках республиканских и международных конкурсов, проводимых Белорусским фондом фундаментальных исследований НАНБ;
— более 10 НИР в рамках грантов аспирантов, магистрантов, студентов, финансируемых Министерством образования Республики Беларусь.  В марте 2021 года по решению Совета Ассоциации технических университетов (Тechnical Universities Association) БГТУ включен в состав ассоциации, которая создана в 1993 году по инициативе ведущих технических университетов России на базе секции технических вузов Евразийской ассоциации университетов. В составе ассоциации – 147 вузов и организаций России и стран ближнего зарубежья.
В мае 2021 года университетом получен сертификат соответствия требованиям в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь до 2024 года. Кроме того университет аккредитован в немецкой системе аккредитации DGA.

БГТУ подводит итоги - 2021. Наука

В рамках реализации договора о сотрудничестве в области образования, подготовки кадров и научно-технического взаимодействия между БГТУ и ИООО «Славкалий», реализующим крупный инвестиционный проект строительства горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений на территории Любанского района, университетом выдвинута инициатива по созданию на базе профильной кафедры технологии неорганических веществ и общей химической технологии именной учебной лаборатории калийных удобрений ИООО «Славкалий». 9 июля 2021 года состоялось торжественное подписание договора между БГТУ и ИООО «Славкалий», которым предусмотрена серьезная модернизация существующей учебной лаборатории, оснащение ее современным оборудованием и приборами ведущих мировых производителей. Создание этой лаборатории является реальным примером успешной реализации новой образовательной модели «Университет 3.0».

БГТУ подводит итоги - 2021. Наука

Достигнуты договоренности по участию университета в модернизации заводского производства ОАО «Белхудожкерамика» (г.п. Радошковичи) и разработке новых видов продукции для предприятия. В 2021 году отраслевой лабораторией шинной промышленности решен ряд совместных с ОАО «Белшина» научно-технических задач, что позволило предприятию достигнуть экономического эффекта на сумму порядка 1,5 млн. руб.

БГТУ подводит итоги - 2021. Наука

В текущем году подписан меморандум между университетом и ООО «Инновационный центр Бирюч-Новые Технологии», в соответствии с которым будут реализовываться НИОК(Т)Р в рамках направлений инновационной деятельности, входящих в сферу совместных научных интересов.
В 2021 г. на базе университета проведено 10 международных конференций и форумов. Кроме того университет принял участие в 22 международных и республиканских выставках.По результатам участия в XXVII Международной выставке «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» HI-TECH’2021 (18–24 апреля 2021 года, Санкт-Петербург) университетом получены 2 серебряные медали в номинации «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». В уходящем году университетом получено 24 патента, заключен лицензионный договор между БГТУ и ГП «Беларусьторг» в области производства спортивно-беговых пластиковых лыж облегченной конструкции; на базе сектора охраны интеллектуальной собственности совместно с ГУ «НЦИС» открыт Центр поддержки технологий и инноваций.
Коллектив НИЧ обращается со словами благодарности ко всем сотрудникам, студентам, магистрантам и аспирантам за неоценимый вклад, сделанный каждым из Вас для развития и процветания нашего с вами родного университета. В наступающем году нам предстоит немало сделать в различных сферах деятельности университета, в первую очередь, в сфере науки и образования. Дорогие коллеги, желаем Вам крепкого здоровья, достижения всех намеченных целей, неисчерпаемой созидательной энергии, реализации добрых начинаний, пусть предстоящий 2022 год будет ярким и плодотворным!

Коллектив НИЧ.