Поздравление ректора c Новым годом — 2022


Уважаемые коллеги, дорогие студенты!

От имени ректората и от себя лично сердечно поздравляю вас с наступающим 2022-м Новым годом и Рождеством Христовым! Накануне праздников я искренне благодарю преподавателей, сотрудников и студентов Белорусского государственного технологического университета за трудовые и научные успехи, верность родному вузу, понимание, поддержку, стремление достичь лидерства в научной и образовательной сферах!

По традиции в предновогодние дни мы подводим итоги проделанной многогранной деятельности БГТУ. В 2021 году мы достигли значительных результатов в области повышения качества обучения и внедрения высокоэффективных методов менеджмента. Пополнили список наших достижений в образовательной и научной сферах. Если говорить об образовательной составляющей, университет получил сертификат соответствия до 2024 года в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь и был аккредитован в немецкой системе аккредитации DGA.

Несмотря на пандемию COVID-19, наш БГТУ продолжил активно работать с зарубежными университетами-партнерами. Заключено 12 договоров о сотрудничестве с университетами Российской Федерации, Республики Узбекистан, Турецкой Республики, Киргизской Республики. Продолжается реализация совместных образовательных программ с узбекскими вузами (Навоийский государственный горный институт, Ташкентский химико-технологический университет, Каракалпакский государственный университет Бердаха). Обучающиеся у нас магистранты из Китая и Узбекистана успешно защитили свои диссертации. Поступили в магистратуру граждане Ливана, Марокко и Нигерии. Университет продолжил реализацию масштабного инвестиционного проекта Всемирного банка «Модернизация высшего образования Республики Беларусь».

Научная деятельность БГТУ тоже не сбавила своих темпов. Учеными и сотрудниками университета выполнено 120 заданий в рамках 11 государственных программ научных исследований. В июле 2021 года подписан договор с ИООО «Славкалий», в рамках которого в наших стенах была создана совместная «Лаборатория калийных удобрений и солей», оборудованная по самым передовым мировым стандартам, и это стало реальным примером успешной реализации новой практико-ориентированной образовательной модели «Университет 3.0».

В уходящем году университетом было получено 24 патента, заключен лицензионный договор между БГТУ и ГП «Беларусьторг» в области производства спортивно-беговых пластиковых лыж облегченной конструкции. В ноябре 2021 г. на базе сектора охраны интеллектуальной собственности совместно с ГУ «Национальный центр интеллектуальной собственности» был открыт Центр поддержки технологий и инноваций.

Уверен, что все эти достижения и проекты заложат новые точки роста для университета в наступающем 2022-м году.

Уходящий 2021-й год оказался для всей планеты очень непростым. Он многое изменил в нашей жизни, все мы столкнулись с решением сложных жизненных ситуаций. И в этот непростой для всех  период вы, дорогие друзья, лучшим образом продемонстрировали сплоченность и стойкость профессорско-преподавательского состава и студенческого коллектива. Вы своим отношением показали, что мы и впредь будем чтить старые традиции и из года в года развивать новые.

В связи с этим хочется выразить глубокую благодарность коллективу нашего университета за достигнутые совместными усилиями результаты. Приятно осознавать, что всех нас волновали общие заботы, вместе мы старались справляться с поставленными задачами.

Не в наших правилах останавливаться на достигнутом. Нет сомнений, что 2022 год будет для университета еще более созидательным и плодотворным. Мы продолжим трудиться на благо родного БГТУ и страны. Благодаря совместному труду, самоотдаче и целеустремленности наш университет по праву считается одним из ведущих вузов Республики Беларусь.

Новый год – удивительный праздник! Под бой курантов он объединяет прошлое и будущее, дает надежду на исполнение даже самой смелой мечты, возможность пожелать друг другу мира, добра и всего самого светлого. Новый год – время неудержимых стремлений и больших побед!

Дорогие друзья!

Пусть наступающий 2022 год войдет в наш общий дом с добром, не поскупится на удачу и успех, станет очередной ступенькой на пути к свершениям, новым возможностям и ярким впечатлениям. От всей души и открытого сердца желаю в Новом году крепкого здоровья, душевного равновесия, бурлящей энергии, творческих открытий и начинаний, интересных перспектив и достойных наград. Примите самые наилучшие пожелания: здоровья, благополучия, счастья и процветания!

Ректор БГТУ, профессор                          И.В. Войтов

Поздравление ректора c Новым годом - 2022