Поздравление ректора БГТУ Игоря Войтова

Уважаемые научные работники, преподаватели и сотрудники, студенты, магистранты, аспиранты и докторанты Белорусского государственного технологического университета.

От имени ректората и от себя лично поздравляю вас с замечательным праздником – Днем белорусской науки!

Поздравление ректора БГТУ Игоря Войтова

БГТУ сегодня является авторитетным научно-исследовательским центром, успешно развивающим научные направления и школы в разноплановых сферах: лесное хозяйство, химия и химические технологии, органический и неорганический синтез, новые материалы и композиты, IT-технологии, деревообработка и деревопереработка, экономика, полиграфия. В 2021 году наш университет в очередной раз успешно прошел аккредитацию в качестве научной организации в Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси.

Наш университет прилагает все усилия для адаптации своего научного потенциала к актуальным требованиям, связанным с созданием в Республике Беларусь экономики интеллектуального типа. В настоящее время в БГТУ функционируют свыше 50 структурных научных подразделений, включая 9 отраслевых и пять совместных научно-исследовательских лабораторий; 19 аккредитованных подразделений, испытательных лабораторий и центров; шесть научно-исследовательских лабораторий; 10 инжиниринговых центров и субъектов инновационной структуры, включая Международный информационно-аналитический центр трансфера технологий и Центр физико-химических методов исследования.

Продолжают развиваться созданные в течение последних лет Центр «Научно-технологический парк БГТУ» и Республиканский научно-практический центр нефтехимических технологий и производств. На базе кафедры промышленной экологии успешно начало функционировать представительство Национального детского технопарка.

Университетом реализуются важные научно-технические проекты для организаций и предприятий концернов «Белнефтехим», «Беллесбумпром», «Беларуснефть», Министерств промышленности, лесного хозяйства, здравоохранения и др.

Дорогие друзья!

Уважаемые коллеги!

Уверен, что университет, его ученые, профессорско-преподавательский состав, научные работники и сотрудники имеют достаточный потенциал, позволяющий успешно решать поставленные задачи и вносить значимый вклад в научное обеспечение устойчивого социально-экономического и инновационного развития республики.

 Поздравляю вас с праздником и, пользуясь случаем, выражаю глубокое уважение нашим ученым, своим трудом создающим славу и процветание родной Беларуси. Желаю вам успешного плодотворного труда, достойной оценки вашей работы, жизненной энергии и крепкого здоровья!

Ректор БГТУ, профессор                                                И.В. Войтов