СПЕЛЫЕ ЛЕСА БЕЛАРУСИ – 52% – ОСТАЮТСЯ ЛЕГКИМИ ЕВРОПЫ

СПЕЛЫЕ ЛЕСА БЕЛАРУСИ – 52% – ОСТАЮТСЯ ЛЕГКИМИ ЕВРОПЫ

СПЕЛЫЕ ЛЕСА БЕЛАРУСИ – 52% – ОСТАЮТСЯ ЛЕГКИМИ ЕВРОПЫ

О состоянии дел в лесохозяйственном комплексе Беларуси за последние семь лет без утайки рассказал министр лесного хозяйства Беларуси Александр Анатольевич Кулик на встрече со студентами Лесохозяйственного факультета, которая на днях прошла в БГТУ. Министр никогда не терял связи ни с вузом, который он сам окончил в 1991 году, ни с первичным звеном лесного хозяйства, лесничествами, которые, по его словам, он знает, как свое подсобное хозяйство.

СПЕЛЫЕ ЛЕСА БЕЛАРУСИ – 52% – ОСТАЮТСЯ ЛЕГКИМИ ЕВРОПЫ

Министр рассказал, что в условиях санкционного давления Беларусь, одна из самых «зеленых» стран Европы, оказалась в положении, когда она не может реализовать своей древесины, около 20% от общих лесных площадей в стране. И, казалось бы, Беларусь за несколько лет должна стать аутсайдером. Но нет.

В условиях снижения экспорта Минлесхоз решил не проводить реорганизации и не разделять функции лесохозяйствования и промышленной переработки заготовленной древесины, когда бы в лесхозы могли прийти «чужие» люди со своими целями. И по-прежнему охрана лесов, и лесозаготовка-деревопереработка находится в одних руках – Министерства лесного хозяйства. Лесной фонд составляет 9 млн.719 тыс. га.

По объемам наиболее ценных 7-летних спелых лесов Беларусь оставляет далеко позади и Финляндию, и Швецию, и Литву с Латвией. Они составляют 52% и растут только для рекреационной, оздоровительной цели, оставаясь легкими Европы.

За более чем семь последних лет в лесхозах прошла коренная модернизация как научно-производственной базы, рассказал министр.  Появились компьютерные технологии учета древесины и порубок на лесосеке, мониторинга пожаров и высыхания леса. В результате технического переоснащения лесозаготовительных мощностей, хорошего менеджмента в лесном хозяйстве благосостояние его работников шагнуло далеко вперед по сравнению с тем, что был 10 лет назад.    

Если вспомнить плачевное состояние лесов Беларуси накануне 90-х годов, сказал Александр Кулик, когда были допущены повсеместные перерубы лесов главного пользования для промышленной разработки и упущены процессы лесовосстановления, то сейчас отрасль уверена в своих силах. Если ранее процент приживаемости молодых саженцев составлял 50-65% после семи лет (лесники не дополняли не прижившиеся деревья до нужных 80-100%), то теперь построены и работают новые центры по выращиванию посадочного материала по мировой технологии с закрытой корневой системой (Глубокский опытный лесхоз, Ивацевичский, Щомыслицкий лесхозы). На их оснащение и запуск пошло, по словам министра, половина из 42 млн. евро по кредиту Всемирного банка. Другая половина лесопереработку. Всего в отрасли появилось 79 постоянных лесных питомников, площадью 1,342 га. Эти меры приняты в связи с массовой порчей древесины вершинным короедом в 2017-18 г.г., а также короедом-топографом, когда многие леса погибли. Кроме прочего, в 2022 леса повредили бури, сказал спикер. 

«Мы становимся первой страной с Европы, которая повсеместно обеспечена на территории лесхозов автоматическими системами пожарооповещения, – сказал Александр Кулик, – Буквально в прошедшем году оснастили этой системой наши леса, а теперь будем добиваться, чтобы другие организации – лесодержатели оснастили свои угодья системой видеонаблюдения. У нас есть много пунктов видеонаблюдения за незаконными порубками, выбрасыванием мусора».

Министр рассказал о новой системе учета леса ЕГАИС, с которой будут работать молодые специалисты, а также о повышенных требованиях к компетентности будущих работников. На вооружении работников леса много технических средств, которыми необходимо владеть.

       На встрече студенты задавали много вопросов – как обеспечиваются жильем молодые специалисты и можно ли прожить на зарплату лесника. Министр, Александр Кулик ободрил будущих работников леса, на прощание представитель власти сделал памятное фото со всеми желающими и, с особым расположением – землячками из Кобринского района.

Л. Каштанова

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о